Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5580Томск, Иван Кляйн, Маневренный фонд

Томский маневренный фонд пополнился 52 квартирами в здании училища связи (фото)

Томский маневренный фонд пополнился 52 квартирами в здании училища связи (фото)
Павел Рыскаленко

Как сообщает наш собственный корреспондент, сегодня состоялся ввод в эксплуатацию нового здания с помещениями маневренного фонда на Лебедева, 5.

Ремонт в здании бывшего банно-прачечного комбината томского училища связи велся с 2014 года. Всего в доме подготовлены 52 помещения с санузлами и кухнями. В них поселятся погорельцы, томичи, пострадавшие от ЧС, жители аварийных домов из всех районов города.

«Сегодня знаковое событие — наш маневренный фонд пополнился 52 жилыми помещениями. Те, кто уже был на этом объекте, очень сильно удивятся. Здание полностью реконструировано. Мы можем смело сказать, что здесь созданы нормальные условия для жизни наших земляков, пострадавших от пожара или других чрезвычайных ситуаций», — сказал мэр Иван Кляйн.

Также градоначальник переговорил с многодетной матерью Мариной Петриной, которая вместе с тремя детьми и внучкой одна из первых переедет на Лебедева, 5, из аварийного дома.

«Хочу поблагодарить всех. Я уже побывала внутри дома. Комнаты везде светлые и просторные, условия просто отличные созданы», — сказала Марина Петрина.

Добавим, в доме на Лебедева, 5, разместился и опорный пункт полиции. Он уже укомплектован. По словам начальника УМВД по Томску Евгения Сурикова, это поможет обеспечить безопасное проживание граждан и сохранность здания.

Отметим, мэр обошел все здание, отметил несколько недоделок — отсутствие решеток на окнах в пункте полиции, недоработку с вентиляцией в душевой. Кстати, сдать объект после ремонта планировалось еще в августе, однако затем сроки перенесли на октябрь.

«Открытие произошло с задержкой, но, тем не мене, какого-то серьезного вреда не причинено. Конечно, в соответствии с контрактом будут приняты все меры к подрядчику, но у них есть гарантийные обязательства — пять лет по работам, весной — благоустроительные работы. Причины одни — когда готовится проектно-сметная документация, особенно в аварийных зданиях, невозможно все учесть до конца. Когда начинаешь вытягивать — из одной проблемы получается другая. Но здесь организованно сработали все коммунальные службы. Не хочу оправдывать подрядчика, но главное — это качество выполненных работ и гарантийные обязательства, которые подрядчик должен выполнять», — подчеркнул Иван Кляйн.

Проблему маневренного фонда город начал решать в 2014 году. По поручению мэра была разработана и утверждена одноименная муниципальная программа. За два года в рамках этой программы отремонтировано 50 действующих помещений маневренного фонда и создано 73 новых. Ремонт здания на Лебедева, 5, обошелся в 36,2 миллиона рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×