Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2402Томск, Иван Кляйн, «Спецавтохозяйство»

Мэр: сокращения в «САХе» в основном коснутся управленцев

Мэр: сокращения в «САХе» в основном коснутся управленцев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Так Иван Кляйн прокомментировал информацию о том, что на муниципальном предприятии планируют сократить порядка 20 человек.

«Не надо воспринимать сокращения как что-то плохое или хорошее, это реалии сегодняшнего дня. Перед «САХом» поставлена задача выйти на безубыточный уровень работы, а затем выйти на малую прибыль, чтобы была возможность развивать предприятие. Дальше уже занимается руководитель в рамках отведенных ему полномочий. Та цифра, которую я слышал, что сократят 11 человек-управленцев. Я считаю, правильно руководитель делает. Сильно много у нас разводится управленцев, а вот тех, кто непосредственно занят на работах, тех поменьше. Вы заметили, что ни одного механизатора нет в списке сокращаемых нет. И это правильно. Нормально, когда идет сокращение управленческого аппарата, а рабочие единицы, занятые в содержании нашего города не трогают. Ничего страшного в этом не вижу», — заявил Кляйн.

Также он отметил, что возможный переход на сдельную оплату труда «САХа» — прерогатива руководства предприятия. Однако серьезного сокращения зарплат эта мера за собой не повлечет.

«Вопрос оплаты труда, конечно, это прерогатива руководства — выбирать способы наиболее эффективные для управления и организации уборки города. Они хотят перейти на выработку по сдельной оплате труда. Думаю, что в сегодняшних рыночных условиях, вот, например, строители сто лет уже на сдельщине сидят. Другое дело, что в трудовом кодексе определено, что, если нету работы, то должны платиться определенные минимальные оплаты. Человек же не виноват, что нет снега?! Сегодня нашли компромиссный вариант, думаю, пока вопросов по оплате труда нет», — подчеркнул Иван Кляйн.

Добавим, мэр высказался и по поводу возможной передачи частникам ряда улиц для уборки. Это может произойти после Нового года.

«На протяжении двух лет мы вместе с депутатами гордумы вырабатываем решения, каким образом наиболее эффективно убирать город. И одно предложение было таким — вернуться к старой системе уборки города, чтобы у каждого района был свой комбинат благоустройства. Мы отрабатывали этот вопрос, но реально вернуть, построить и оснастить техникой — невозможно сделать еще четыре комбината. Но мы, делая шаг навстречу, понимая, что это сократить неэффективные расходы по логистике у »САХа», приняли такое решение. Улицы первой и второй категории, где интенсивное движение, ходят автобусы, мы оставили за «САХом», при этом деньги на контракт не сократили. 402 миллиона рублей в проекте бюджета. А глав районов для эффективного управления дорогами третьей категории, отдаленными районами, присоединенными территориями мы наделили деньгами — 78 миллионов. Деньги разделятся в зависимости от площади. Так что, если говорить о стоимости контракта, то мы его увеличили на 20 %, чтобы город лучше содержать. Но до конца года мы работаем по старой схеме», — подытожил Кляйн.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×