Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты Томска усомнились в пользе повышения штрафов за неподачу ГВС в срок

Депутаты Томска усомнились в пользе повышения штрафов за неподачу ГВС в срок
Depositphotos/carloscastilla

Об этом говорили в четверг в гордуме на заседании комитета по городскому хозяйству.

Напомним, ранее мэр Иван Кляйн говорил, что власти будут добиваться увеличения штрафов ресурсоснабжающих организаций за срыв сроков подачи ГВС. Позже в гордуме эта инициатива была озвучена заммэра по городскому хозяйству Владимиром Ханом: штрафы для должностных лиц предлагалось увеличить до 25 тысяч рублей, для юридических — до 250 тысяч рублей.

«В 2015 году во время подготовки города к отопительному периоду за несвоевременное подключение многоквартирных домов к ГВС было составлено 48 актов по 52 домам, компания «Томск РТС» была оштрафована на 237 тысяч рублей. Мы считаем, что данные размеры штрафов не способствуют улучшению качества услуг и ответственности ресурсоснабжающих организаций за исполнение требований СанПиНа», — сказал на сегодняшнем заседании Хан.

По мнению депутатов, для города и потребителей более важным является обеспечение надежности снабжения горячей водой, поэтому меры, подталкивающие ресурсоснабжающие организации жертвовать качеством работ в пользу соблюдения сроков, не являются целесообразными.

«Сроки ремонта не искусственно продлевают: когда проводят испытания, сети рвутся. Денег, собранных со штрафов, не хватит, чтобы их ремонтировать», — сказал председатель комитета по городскому хозяйству Владимир Резников.

Как отметил Сергей Панасюк, «Томск РТС» эксплуатирует более 500 километров муниципальных сетей, которые находятся в плачевном состоянии. «Износ городских сетей составляет 87 %. Это подтверждено схемой теплоснабжения, утвержденной Минэнерго. Чтобы снизить сроки подачи ГВС, нужно ежегодно дополнительно вкладывать не менее 500 миллионов рублей в муниципальные сети, увеличивать объемы перекладки и решать эту задачу вместе», — сказал он.

Депутат Сергей Панов добавил, что похожие инициативы уже рассматривались в Госдуме. Они не были приняты, потому что зачастую есть объективные причины, по которым невозможно завершить эти работы в срок.

В итоге депутаты признали инициативу о повышении штрафов за неподачу ГВС в срок нецелесообразной: по их мнению, данная мера не поможет эффективнее воздействовать на ресурсоснабжающие организации, превысившие сроки отключения воды и тепла. При этом администрации города было рекомендовано выяснить причины, по которым происходят срывы сроков, и предложить варианты их устранения.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×