Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2318Томск, Энергосбережение

Инвесторам в Москве представили проекты «выгодных» котельных томских сел

Инвесторам в Москве представили проекты «выгодных» котельных томских сел
Depositphotos/nkcm

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Администрация Томской области в Москве презентовала потенциальным инвесторам проекты, предполагающие замену дизельных электростанций, дровяных и угольных котельных с высоким тарифом на современные установки, работающие на местных видах топлива, прежде всего — на древесной щепе.

Всего было заявлено семь проектов: котельные на древесной щепе в отдаленных районах региона — поселках Молодежный, Киевский, Усть-Тым и Наунак Каргасокского района, в селе Нарым Парабельского района и в поселках Степановка и Катайга Верхнекетского района. Список проектов областная власть сформировала по результатам исследования, проведенного вместе с Международной финансовой корпорацией.

«Эти проекты обладают наибольшим объемом полезного отпуска или наивысшим тарифом, что вкупе или по отдельности обеспечивает покрытие инвестиций на максимально привлекательных условиях. Срок их окупаемости как минимум в два раза меньше срока службы оборудования», — сообщил председатель областного комитета координации реформы энергосбережения Артем Дроздов.

Наибольший интерес вызвали проекты в поселках Степановка и Катайга Верхнекетского района: они предполагают создание паротурбинных установок на щепе, которые обеспечат выработку не только электрической, но и тепловой энергии. Также эксперты отметили перевод котельных на газ в Асино.

«Мы увидели, что федеральным компаниям Томская область действительно интересна с точки зрения практической реализации проектов, а значит, мы движемся в верном направлении. Следующим шагом станет детальная проработка структуры финансирования и подбор частного партнера. Затем регион сформирует проект концессионного соглашения для диалога с банковскими структурами», — сказал Дроздов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×