Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Комитет по охране культурного наследия согласовал стройку на Источной, 41а

Комитет по охране культурного наследия согласовал стройку на Источной, 41а
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту портала рассказала председатель комитета по охране объектов культурного наследия обладминистрации Елена Перетягина.

Напомним, весной на Источной, 41а, «Томлесстрой» начал возводить блокированный дом: мэрия выдала компании соответствующее разрешение на строительство. Однако затем застройщик решил построить там многоквартирник. Мэрия отказала в таком использовании участка, а потом отозвала разрешение на таун-хаусы: как оказалось, оно было выдано с нарушениями. После этого «Томлесстрой» подал на мэрию в суд. Суд встал на сторону мэрии. Сегодня стало известно, что «Томлесстрой» возобновил строительство в Татарской слободе.

На данный момент, по словам Елены Перетягиной, застройщик устранил все нарушения, что позволило комитету согласовать стройку в Татарской слободе.

«Сейчас все нарушения, которые изначально были допущены застройщиком, устранены, а все требования законодательства выполнены. Правовых препятствий для выдачи разрешения с точки зрения охраны памятников у нас не было», — сказала Перетягина.

Она уточнила, что «Томлесстрой» провел работы по археологическому исследованию всего земельного участка, соответствующее заключение археологов получено. За счет застройщика проведено обследование жилого дома на Источной, 46, — это памятник федерального значения. «У них расчищены подвалы, выполнены противоаварийные мероприятия, установлены подпорки. Акты приемки подготовлены», — сказала председатель комитета.

«На сегодняшний день застройщик устранил все недостатки, которые изначально были им допущены. Что касается архитектурной части, то у нас проходил проект, который вписывается в существующие регламенты. С точки зрения охраны памятников ситуация выровнена», — пояснила наша собеседница и добавила, что окончательное решение примет мэрия.

Комментарий представителей горадминистрации по поводу того, когда и кем было выдано разрешение на возобновление работ и какой конкретно дом возводит в Татарской слободе «Томлесстрой», мы планируем получить сегодня.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×