Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске впервые в РФ применили инновационный баллон для лечения сердца «холодом» (фото)

В Томске впервые в РФ применили инновационный баллон для лечения сердца «холодом» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор.

Сегодня в томском НИИ кардиологии прошла первая в России операция на сердце с использованием инновационного криобаллона, разработанного ирландской фирмой Medtronic. Операцию проводил завотделением интервенционной аритмологии Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины из Москвы Карапет Давтян при участии томского кардиолога Романа Баталова.

Сейчас в НИИ фибрилляцию предсердий лечат радиочастотной аблацией, однако в таком случае у ряда пациентов возможны рецидивы, требующие повторной операции. Так, из 300 вмешательств в год примерно 10-15 % — повторные. Новая технология «лечения холодом» позволяет вылечить аритмию за одну операцию: хирург воздействует на участки миокарда, являющиеся источниками аритмии, низкими температурами.

Для этого проводят пункцию бедренной вены и предсердной перегородки, через которую проводится катетер. Затем поочередно проводится контрастирование четырех легочных вен: катетер помещается в устье легочной вены, криобаллон раздувается, и подается холод. После извлечения инструмента пациенту накладывается давящая повязка, и человека помещают в палату.

«Новая технология даст возможность не двукратной, а однократной процедуры. Это намного более эффективно. Проблема в том, что после вмешательства у части пациентов возникают рецидивы, что требует от нас либо интенсивного медикаментозного лечения, либо проведения повторной процедуры, либо имплантации стимулятора. Новая технология позволяет вылечить аритмию одной операцией», — подчеркнул Баталов.

Московский хирург Карапет Давтян отметил, что метод криоаблации используется в России уже четыре года, но речь идет о баллонах первого поколения, выпущенных в 2007 году. Инновационный баллон компании Medtronic был разработан в 2012 году, с его помощью во всему миру прооперировали уже более 130 тысяч пациентов. В России же его использовали впервые сегодня — именно в томском НИИ.

«В Томске началась программа обучения экспертных врачей. Раньше все ездили за этим в Европу, а сегодня появляются обучающие клиники на территории РФ. Мы планировали здесь в рамках обучения эти же процедуры, но с применением старых технологий. Так получилось, что буквально пару недель назад Medtronic получила регистрационное свидетельство. И все сошлось к тому, что Томск стал первым, где будет применена новая технология», — сказал Давтян.

Особенность нового метода также в том, что сокращается время операции. Если раньше на одну процедуру требовалось два-три часа, то теперь хирург за то же время может прооперировать двух человек. Сегодня в томском НИИ новую технологию испытали на себе сразу два пациента. Как пояснил Роман Баталов, никакого отбора среди клиентов клиники не было, а операция с инновационным баллоном проведена им бесплатно.

«Пациенты поступают в порядке своей очереди. Они (прооперированные сегодня — прим. ред.) поступили на этой неделе, им провели стандартное обследование, наступила очередь операции. Если бы они поступили на два дня раньше или позже, скорее всего, на их месте были бы другие», — сказал томский кардиолог.

Сегодняшняя операция в томском НИИ стала презентационной: когда она станет доступна всем пациентам центра — неизвестно, так как средств на приобретение дорогостоящего оборудования на данный момент нет.

«От нас мало что зависит на данном этапе. Мы готовы пользоваться любым оборудованием, которое есть сейчас на рынке, но государство пока не имеет возможности предоставить нам то, что мы хотим. Я не могу сказать, что мы работаем во вчерашнем дне, мы работаем на передовой. Но появляются новые технологии, и на первом этапе это всегда затратно. Это оборудование стоит определенную сумму, я даже не знаю какую. Мы сами не можем его приобрести, этим занимается государство», — пояснил Баталов.

Давтян в свою очередь добавил, что новая технология, несмотря на высокую стоимость, в конечном счете будет экономически более выгодна для здравоохранения, чем используемая сегодня.

«Проведение одной процедуры по новой технологии на 30-40 % дороже, чем по той, что мы используем сегодня. Но, тем не менее, это экономически выгодно: чтобы достичь эффекта, достаточно одной процедуры, а помощью старой нужно делать две процедуры. Это двойная госпитализация, а перерыв между ними — от трех до шести месяцев, когда пациент остается привязан к «скорой», он не здоров и не активен социально. Если все это объединить, то новая технология на 70 % дешевле для здравоохранения на единицу вылеченного пациента», — сказал Давтян.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×