Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Защита вновь просит оправдать экс-мэра Томска Николайчука

Защита вновь просит оправдать экс-мэра Томска Николайчука
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент из зала Советского районного суда. Сегодня там продолжились прения по делу бывшего градоначальника. С заявлениями выступили защитники Николая Николайчука и сам экс-мэр.

Наш собкор передает, что один из адвокатов Николайчука не явился в суд из-за болезни. К судье обратились Сергей Чубраков и Антон Тимофеев. Так, по словам Чубракова, защита намерена выстраивать линию своего поведения, исходя из обвинения по статье «халатность», а не «превышение должностных полномочий». По мнению адвоката, переход с более мягкой статьи на более серьезную незаконен.

«Прокурор 1 октября в прениях совершенно обоснованно заявил о переквалификации статьи на халатность. Это не просто некое мнение, которое можно потом изменить. Мнение прокурора, как стороны обвинения и представителя государства, всегда представляет собой официальный текст нового обвинения, в котором связаны все, в том числе и суд. Последний может его не принять только при одном условии — оно не улучшает положение подсудимого. Во всем остальном оно для него обязательно. После изменения квалификации прокурор может только попросить вернуть дело на следствие. И уже там может быть вменено старое, более тяжкое преступление. Изменение по закону может быть только в сторону улучшения», — заявил он.

Второй защитник экс-мэра Антон Тимофеев попросил суд обратить внимание на важные отличия в показаниях Вячеслава Черноуса, которые он давал с разницей в несколько месяцев.

«Во всех допросах, которые имели место до письма УФСБ, Черноус ясно говорил, что Николайчук не имел никакого отношения к сметам, не знал и не мог знать ни о каких завышениях. Все, что касалось смет, не было вопросами мэра. Николайчук не заставлял подчиненных выплачивать подрядчику лишние, не заработанные им деньги. Гособвинение предлагает нам поверить, что Николайчук при его уровне контроля вникал в вопросы конкретных смет и продавливал интересы подрядчика, оказывал давление на руководителя профильного департамента администрации, которую сам же возглавлял. Но это неправда», — сказал Тимофеев.

Адвокат отметил, что позиция Вячеслава Черноуса изменилась после письма от ФСБ, которое пришло в прокуратуру.

«Повторному допросу Черноуса предшествовало некое письмо из ФСБ, направленное в адрес прокурора субъекта. Указывается, что Черноус сказал будто бы не всю правду. То есть Черноус в ходе пяти предыдущих допросов лгал. А сторона защиты считает, что до первых прений Черноус давал в целом правдивые показания, которые попросту невыгодны и не могут быть положены в основу приговора», — считает Тимофеев.

По мнению адвоката, изменение показаний главного свидетеля обвинения связано и с психологическим давлением.

«29 октября свидетель Черноус явился к нам в третий раз в сопровождении мужчины в военной форме. В ходе допроса, на наш взгляд, Черноус был взволнован, психически подавлен, агрессивен. Он полностью изменил свои показания в пользу стороны обвинения. Причем сделано это было грубо, неумело, без внятных объяснений. Это был человек, которого загнали в угол. Полагаю, что перед последним допросом на него было оказано жесточайшее психологическое давление, и не прессой, защитниками или общественным мнением, не боязнью мифических деструктивных действий со стороны Николайчука и его семьи, и уж точно не боязнью обвинения в предательстве, как это ранее указывалось в письме. Я не знаю, какие рычаги были пущены в ход, перед каким выбором был поставлен свидетель, но, видимо, боязнь предательства отошла на второй план», — подытожил защитник.

В итоге адвокаты опять попросили оправдать Николая Николайчука в связи с отсутствием состава преступления. Судья объявил перерыв до 17 декабря.

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминировалось превышение должностных полномочий. В начале октября прокуратура изменила статью обвинения: Николайчуку инкриминировали халатность, а также просили амнистировать. В связи с переквалификацией статьи размер гражданского иска был снижен с 36 миллионов рублей до 4,5 миллиона. Вместе с тем экс-мэр по-прежнему находится под домашним арестом: суд продлил меру пресечения до 22 января 2016 года. Впоследствии обвинение вновь вменило Николайчуку превышение полномочий вместо халатности. В результате обвинение попросило для экс-мэра Томска пять лет колонии

Сам Николай Николайчук опроверг предъявленные ему обвинения. Позднее гособвинитель попросил суд возобновить следствие. На позапрошлом заседаним показания вновь дал Вячеслав Черноус, заявивший, что Николайчук лично вмешивался в ход ремонтных работ на Московском тракте. При Николайчуке он занимал должность главы департамента городского хозяйства.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×