Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2496Томск, Технологии, ТПУ, Инновации

В ТПУ придумали «наручную» компьютерную мышь

В ТПУ придумали «наручную» компьютерную мышь
пресс-служба ТПУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студенты ТПУ усовершенствовали компьютерную мышь: они разработали устройство альтернативного ввода информации, способное заменить привычную мышку. Оно надевается прямо на руку и позволяет печатать и кликать мышкой одновременно.

«Наручная мышь», созданная студентами Александром Климковичем и Дмитрием Герасимовым, представляет собой браслет и две накладки на пальцы. Датчики, крепящиеся к каждому пальцу, выполняют функции левой и правой клавиши мыши. На запястье пользователь надевает браслет, куда встроен аккумулятор, микроконтроллер, обрабатывающий данные и Bluetooth модуль, передающий их на компьютер», — говорится в сообщении.

«В каждую из накладок, крепящихся на пальцах, встроены датчики: акселерометр и гироскоп. Их совместная работа позволяет точно считывать любое движение руки. Затем данные обрабатываются с помощью микроконтроллера, откуда посылаются на компьютер», — поясняет разработчик технической части проекта Дмитрий Герасимов.

Устройство дополнительно оборудовано сенсорной кнопкой, которая также крепится на палец и позволяет включать и выключать датчик. Благодаря этому «наручную мышь» можно отключить, чтобы она не считывала случайные движения. Студенты отмечают, что их разработка — это скорее дополнительная модификация компьютерной мыши, чем ее полноценная замена.

«Устройство удобно использовать там, где обычная мышь не справляется. Например, на неровных поверхностях или в условиях ограниченного пространства. Его компактность позволяет печатать на клавиатуре и кликать мышкой одновременно», — добавляет Дмитрий Герасимов.

Уточняется, что сейчас «наручная мышь» подключается к компьютеру с помощью специальной программы, также созданной в ТПУ. «В ближайших планах студентов — доработка программного обеспечения, которое позволит подключать устройство к компьютеру с любой операционной системой без установки дополнительных программ», — сообщает пресс-служба.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×