Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1633Томск, ТПУ

Томские студенты обсудили патриотические практики на региональном форуме

Томские студенты обсудили патриотические практики на региональном форуме
пресс-служба ТПУ

В минувшие выходные на базе МКЦ политехнического университета прошел студенческий патриотический форум, реализующийся в рамках федерального проекта «Всероссийская сеть студенческих патриотических центров» при поддержке Минобрнауки, передает наш корреспондент.

Организаторами форума выступили ТПУ и общероссийская молодежная организация «Студенты России». Участниками слета стали более 200 студентов из всех томских вузов, студенческих патриотических объединений, руководители и активисты разных гражданских проектов. По словам председателя организации «Студенты России» Олега Зори, подобные региональные форумы проводятся в разных регионах страны с целью презентации проектов и подготовки команд, которые будут заниматься гражданско-патриотическим воспитанием на территории региона в образовательных организациях.

«Патриотическое воспитание сегодня в стране делится на два типа: военное-патриотическое и гражданско-патриотическое. Если с первым все понятно, то во втором случае возникают вопросы, что отнести к гражданско-патриотическому форуму. Мы разрабатывая эту тематику, создали формулу, что любая инициатива, направленная на повышение уровня, качества, благосостояния россиян, является гражданско-патриотической. Классическое понятие патриотизма — любовь в Родине. Наша задача — сохранить это метафизическое и духовное понятие, но для молодежи спустить его на прагматично-бытовой уровень. Например, студента экономического факультета, который сегодня хорошо учится, а в дальнейшем — профессионально выполняет свой долг, можно назвать патриотом», — пояснил журналистам Олег Зоря.

Отметим, что в рамках форума прошли презентации моделей студенческих патриотических центров, интерактивные практикумы по проектированию и планированию деятельности студенческих патриотических объединений, а также обсуждение успешных практик в сфере воспитания молодежи. Кроме этого, для ребят прошли тренинг о построении своей команды, мастер-класс по медиаактивности и ток-шоу «Патриоты нашего времени».

Как отметила руководитель центра социальной работы Томского политехнического университета Ольга Никифорова, в ТПУ проводится большая работа по патриотическому воспитанию студентов. Сюда, подчеркнула она, в частности входит «сохранение исторической памяти — воспитание студентов через пропаганду подвига молодежи в годы войны».

«Ранее, еще лет пять назад, патриотизм в основном ассоциировался с какими-то военными темами. Сегодня — этот вопрос стоит шире. С точки зрения студентов, быть патриотом — значит хорошо учиться, чтобы стать квалифицированным специалистом, профессионалом, которых в наши дни не хватает в России; создать семью и другое», — рассказала журналистам Ольга Никифорова.

По ее словам, на сегодня актив студентов, участвующих в реализации проектов патриотической направленности, насчитывает порядка двух тысяч человек.

«В нашем вузе есть волонтерская организация «Стиль жизни», которая уже более десяти лет проводит мероприятия, формирующие ценности здорового образа жизни. Результат от этой работы имеется: на сегодня процент курящих в ТПУ стал значительно меньше. По большому счету, это тоже патриотизм — желание сделать общество, в частности студенческую среду более здоровой», — пояснила Никифорова, добавив, что вопросы патриотизма, в том числе среди студенчества были актуальны всегда.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×