Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске впервые в РФ пройдут онлайн-курсы для родителей инвалидов

В Томске впервые в РФ пройдут онлайн-курсы для родителей инвалидов
vk.com/chudo_tomsk

Об этом сообщает детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

С 2016 года в фонде начнутся обучающие онлайн-вебинары по вопросам воспитания, обучения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект заработает благодаря грантовой поддержке обладминистрации. На годовую реализацию «Школы родителей особенных детей» фонд получит 800 тысяч рублей.

«Реализация проекта поможет семьям получить максимум важной информации, касающейся всех сфер жизни их ребенка или взрослого с особыми потребностями. Мамы и папы познакомятся с государственными службами, помогающими решать проблемы инвалидов. Они узнают о программах соцподдержки, которые существуют в стране и в регионе, о льготах и компенсациях, предоставляемых государством», — говорится в сообщении.

«Жители отдаленных деревень районов Томской области нуждаются в подобных лекциях куда больше, чем более продвинутые в этих вопросах горожане. К примеру, многие сельские семьи не знают, какие льготы положены их ребенку с инвалидностью по закону», — заметила руководитель школы родителей Ирина Игрушкина.

Занятия проходят в фонде «Обыкновенное чудо» на Крылова, 5. Параллельно лекции транслируются в Интернете для жителей региона. Все видеозаписи будут сохранены и опубликованы в электронном учебнике на сайте фонда.

«Мы неслучайно сделали ставку на школу дистанционного обучения. Важно то, что лекции и семинары смогут прослушать люди, которые живут в глубинке. Эта идея поможет семьям с особенными детьми чувствовать себя в обществе увереннее и найти единомышленников и друзей. Добавлю, что в некоторые районы возможны разовые выезды лекторов для общения с родителями вживую», — добавила президент фонда Светлана Григорьева.

Уточняется, что участники вебинаров научатся полезному взаимодействию в рамках сообщества людей с инвалидностью, получат психологическую поддержку и конкретные знания по обустройству домашней развивающей среды, арт-терапии, игровой терапии, альтернативной коммуникации, научатся эффективному ведению деловой переписки. «Каждая программа школы составляется на основании пожеланий родителей. Кроме того, мам и пап ждут интересные вебинары с привлечением высококлассных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга», — сообщили в фонде.

«Наша школа будет открыта для всех жителей Томской области. Для участия нужно иметь всего лишь компьютер и доступ к Интернету. По сути, к нашим вебинарам смогут присоединиться люди из любой точки планеты», — отметила помощник президента фонда Анна Кантерова.

Как отмечают сотрудники фонда, в России впервые будет создана открытая дистанционная образовательная площадка для семей с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ и инвалидами детства.

Занятия начнутся в феврале. Записаться и узнать содержание курса лекций можно по телефону (3822) 211-31.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×