Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Фотолента: как Томск ночью от снега очищают

Фотолента: как Томск ночью от снега очищают
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Накануне представители администрации Томска, муниципального «Спецавтохозяйства» провели рейд, в ходе которого проверили качество уборки и вывоза снега с томских улиц в ночное время.

По словам нашего корреспондента, в ходе рейда специалисты проверили уборку улиц Красноармейской на участке в районе пересечения с Карташова; Яковлева от Сибирской до Пушкина; Балтийскую и Ивановского. На данных участках проводилась уборка снега погрузчиками, вывоз его самосвалами на полигон. На Ивановского работал шнекоротор, который сделанный грейдером вал снега перекидывал за пределы проезжей части — на открытую местность. Такую систему специалисты применяют на дорогах, вдоль которых нет застройки, в основном на окраине Томска.

По словам главы «САХа» Евгения Якубы в среднем ночью на уборку снега выходит 75-90 единиц техники, днем — 50-60. План работы на ночную смену, отметил в разговоре с корреспондентом портала Якуба, составляется днем, исходя из реальных и ожидаемых погодных условий.

«График составляется для каждой единицы техники — в каком звене она будет работать, на какой улице. Механизатору выдается «путевка», где прописан четкий объем работ, и он заступает на смену. Если снегопада ночью нет, в план в основном ставится вывоз снега с улиц. Иногда, когда план уже составлен, а погодные условия меняются, в течение смены работа перестраивается», — рассказала глава «САХа».

Якуба уточнил, что за три с небольшим недели, с начала снегопадов и по 14 декабря, на полигоны вывезено 47,6 тысячи тонн снега. За прошлую зиму в целом на снегоотвалы вывезли 500 тысяч тонн. В среднем, отмечает Якуба, при нормальной зиме на полигоны вывозится 350 тысяч тонн снега.

«В этом году три недели ноября у нас практически не было снега. Но потом снег пошел, и интенсивность снегопадов была высокая, сопоставимая с прошлым годом. Сейчас мы работаем на полную мощность», — сказал он.

Евгений Якуба напомнил, что в этом году были разработаны маршрутные карты по всем видам работ в «Спецавтохозяйстве». Качество уборки, поясняет он, зависит от того, как проработан тот или иной маршрут. «Если мы не доработаем участок хотя бы на 10 %, остальная работа не принесет результата, так как оставшийся снег будет раскатан колесами автомобилей», — рассказал глава «САХа».

По его словам, с части томских улиц снег еще ни разу не вывозился. В частности, это участок проспекта Ленина, переулок Урожайный, улицы 5-й Армии, Ижевская, Энтузиастов, 79-й Гвардейской Дивизии, Шевченко, Киевская, проспект Мира.

По словам заммэра по городскому хозяйству Владимира Хана, метели и снегопады, «которые в этом году уже дали о себе знать», специалисты «Спецавтохозяйства» отработали хорошо. Однако имеется ряд нерешенных проблем, например, тротуары.

«Тротуары, на которых ничего не мешает их убирать, находятся в хорошем состоянии. Но есть улицы, где работать сложно, например, тротуары на Учебной. Там на первых этажах домов расположено много магазинов. Входы в них сильно выдвинуты на тротуар, из-за чего техника не может проехать. Требуется много ручного труда, но дворник при всем его старании не в силах отработать большую площадь», — обратил внимание заммэра.

Напомним, с 1 января в Томске начнется действовать новая схема работы по уборке улиц. Так, «САХ» будет отвечать за центр города и улицы первой и второй категорий, а за примыкающие территории и прилегающие поселки будут отвечать главы районов. На данную работу выделено 78 миллионов рублей, «Спецавтохозяйству» — 400 миллионов.

Ранее мэр Иван Кляйн отмечал, что подготовка «САХа» к зиме не допустила коллапса на дорогах.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×