Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6504Томск, Сергей Жвачкин, «Томскавтотранс»

Московский инвестор вложит в обновление «Томскавтотранса» миллиард рублей

Московский инвестор вложит в обновление «Томскавтотранса» миллиард рублей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшнем совещании, посвященном финансовому оздоровлению предприятия, сказал губернатор Сергей Жвачкин.

По словам главы региона, московская компания «Регион-Транс» вышла с предложением о модернизации системы междугородних пассажирских перевозок в области. При этом существующее муниципальное предприятие «Томскавтотранс» не справляется с возложенной на него задачей.

«Сегодня жители области предъявляют к междугородным, прежде всего, перевозкам, особые требования. И это абсолютно правильно, ведь поездка должна быть доступной, комфортной и безопасной. А время ожидания посадки должно проходить в уютном автовокзале с современным кафе, электронными терминалами, сувенирной лавкой и так далее. Очевидно, что сегодня наш «Томскавтотранс» этим требованиям не отвечает. Предприятие накопило более 50 миллионов долгов, автобусный парк изношен до предела, обновить его собственными силами «Томскавтотранс» не способен», — заявил губернатор.

Он добавил, что компания «Регион-Транс», выбранная среди многих других претендентов, уже в 2016 году готова инвестировать миллиард рублей в пассажирские перевозки. Для этого силами коллектива партнеров был разработан комплексный проект организации управления перевозками.

«В нем участвует ряд компаний — финансовых, лизинговых, топливных и других. Одновременно с развитием автобусного парка необходимо внедрять и современные методы навигации, электронных платежей, развивать рынок газомоторного топлива. Мы рассматриваем разные варианты сотрудничества, но главным критерием для нас остается прозрачность перевозчиков, безопасность, комфорт людей и доступность услуг. Нам необходимо создать новую, эффективную систему пригородных перевозок», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Добавим, на совещании выступили представители «Регион-Транса», НИУ «Высшая школа экономики», Газпромбанка, компании «Чистая энергия». Подробности читайте на портале позднее.

Отметим, по итогам мероприятия губернатор поручил профильным службам в течение недели еще раз проработать все аспекты программы, чтобы подписать инвестиционный договор с «Регион-Транс» уже в этом году.

«Я считаю, что подписывать инвестиционный договор нужно в этом году, чтобы с января эта программа заработала, и мы не просто кормили людей красивыми картинками и обещаниями, а люди увидели, что работа идет. Мы должны помнить, в каком сейчас состоянии «Томскавтотранс». Но хочу для всех подчеркнуть — никакого банкротства «Томскавтотранса» мы не допустим. Это областное предприятие, которое работает во благо жителей Томской области», — подытожил Жвачкин.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×