Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8910Томск, ТВ2, Виктор Мучник

После Нового года сайт ТВ2 может прекратить работу из-за нехватки средств

После Нового года сайт ТВ2 может прекратить работу из-за нехватки средств
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Накануне журналистка ТВ2 Юлия Корнева написала на своей страничке в Facebook, что сайт ТВ2 работает до конца декабря и закрывается из-за отсутствия средств. «Рекламы у нас мало, опять же смею предположить, потому что многие рекламодатели боятся «засветиться» на нашем сайте... так на всякий случай боятся, а может и не на всякий случай. Но факт вот он налицо. Нас через две недели окончательно не будет», — отметила Корнева.

Как пояснил корреспонденту портала главный редактор «Агентства новостей ТВ2» Виктор Мучник, вопрос о судьбе сайта еще решается. «Пока мы обсуждаем с коллективом такой вариант как краудфандинг. Возможно, он будет объявлен, и это станет шансом для ТВ2 продолжить свое существование. До Нового года мы работаем в обычном режиме, а что будет после Нового года — посмотрим», — сказал он.

Мучник отметил, что тех денег, которые сайт ТВ2 получает от рекламы, недостаточно, чтобы обеспечить его самоокупаемость. Он уточнил, что годовая себестоимость сайта в его нынешнем виде — порядка семи миллионов рублей. Таких средств рекламодатели «Агентству новостей ТВ2» сейчас не приносят.

«В этом году сайт был поддержан фондом «Среда». У нас был трехгодичный проект, за время которого мы предполагали модернизировать сайт и вывести его на самоокупаемость. Но фонд «Среда» был уничтожен, и мы получили лишь часть гранта на этот год. Мы искали какие-то источники финансирования, но так получилось, что эти варианты не сработали», — пояснил главред ТВ2.

Он напомнил, что в течение года компания пыталась получить лицензию на вещание в кабеле, но Роскомнадзор отказал в ее выдаче «под разными предлогами». Иначе, по мнению Мучника, никаких препятствий для работы у журналистов ТВ2 не было бы.

«Очень многие нас в соцсетях убеждают, что деньги можно собрать. Тогда у нас будет счетчик: собрали денег, скажем, на десять минут существования сайта, или на день, или на месяц. Сколько денег соберется, столько сайт и проживет. За то время, пока он будет существовать, мы будем искать еще какие-то возможности», — сказал наш собеседник.

Главный редактор ТВ2 отметил, что сохранять сайт, отталкиваясь от имеющихся рекламных доходов, бессмысленно: это, по его мысли, не даст должного профессионального уровня ресурса. «Это означает посадить двух-девочек практикантов, чтобы они пресс-релизы писали и переписывали. Сайт в таком виде может существовать, но делать его в таком виде никому из нас не интересно», — сказал Мучник.

Он добавил, что сейчас в «Агентстве новостей ТВ2» работает восемь журналистов, и радикальные сокращения в редакции не планируются. «Не имеет смысла, с моей точки зрения, делать сайт силами одного-двух человек. Это просто неинтересно, это прямой ущерб репутации ТВ2, которая складывалась на протяжении двух с лишним десятилетий. За год мы не потеряли аудиторию, даже нарастили, но она, к сожалению, не монетизировалась», — сказал главный редактор агентства.

Он также уточнил, что ТВ2 продолжает судиться с «РТРС», Роскомнадзором и УФАС. «Я не очень верю в нашу судебную систему, но, тем не менее, мы находимся в судебных процессах и намерены их пройти до конца, доказывать в судах свою правоту и незаконность действий всех тех инстанций, которые уничтожали телекомпанию», — заявил Мучник.

Напомним, в ноябре 2014 года руководство телекомпании ТВ2 получило уведомление от «Томского ОРТПЦ» — филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети — об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 года ТВ2 исчезла из эфира и перешла на кабельное вещание. Однако лицензия на «кабель» у компании закончилась 8 февраля: Роскомнадзор сообщил, что выданный ранее документ о продлении был результатом компьютерной ошибки.

В защиту ТВ2 томичи провели пикет и два митинга, а также написали письмо президенту, под которым подписались 14 тысяч горожан. Двоих участниц одиночных пикетов за ТВ2 Советский районный суд приговорил к 20 тысячам штрафа за организацию акций без согласования с властями.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×