Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6452Томск, Иван Кляйн, Площадь Новособорная, Новый год

Ледовые мастера из России и Германии победили на «Хрустальном Томске» (фото)

Ледовые мастера из России и Германии победили на «Хрустальном Томске» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня на Новособорной подвели итоги II открытого фестиваля ледовых скульптур «Хрустальный Томск», сообщает наш собственный корреспондент.

Ранее сообщалось, что в этом году темой фестиваля стали «Пушкинские образы и сюжеты». Всего поступило 143 заявки от мастеров из российских городов и из-за рубежа. Из общего числа оргкомитетом были выбраны 15 лучших команд, которые разработали эскизы будущих ледовых фигур. По результатам второго этапа отбора определились 11 команд-участников фестиваля.

К работе скульпторы приступили 18 декабря. Мастера из Томска, Стрежевого, Кемерово, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии создали композиции по мотивам «Пиковой дамы», «Евгения Онегина», «Скупого рыцаря», «Песни о Вещем Олеге», показали свое видение известных персонажей Пушкина.

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого входили заммэра по соцполитике Оксана Кравченко, скульптор и председатель томского отделения Союза художников России Антон Гнедых, председатель комитета городского дизайна Андрей Алексеев, директор ООО «Аттракцион» Андрей Семухин и директор детской художественной школы № 1 Ольга Двизова.

В итоге первое место было отдано команде «Айсберг», участниками которой стали скульпторы из Чебоксар и немецкого города Тале. Они представили скульптурную композицию «Руны судьбы» по мотивам «Песни о Вещем Олеге». Второе место у команды «Лучик». Скульпторы из Москвы и Санкт-Петербурга создали композицию «Дуэль Онегина с Ленским». Третьими стали москвичи из команды Snowgrad с композицией «Скупой рыцарь».

Мэр Томска Иван Кляйн вручил лауреатам и победителям фестиваля дипломы, ценные призы и памятные подарки. При этом специальный приз «Особый взгляд», учрежденный «Сибирской аграрной группой», за самое нестандартное художественное решение был вручен команде «Кузбасские Йети» за работу «Подруга дней моих суровых». Отметим, призом стала полукопченая колбаса «Томская» длиной в метр и диаметров 14,5 сантиметра. Также отдельные сувениры получили женщины-мастера.

«У нас это уже второй фестиваль. Как вы знаете, у нас было 11 команд, участником одной из них стал мастер из Германии. Но не важно, кто и откуда приехал, важно, какие они мастера. Спасибо вам от всех томичей за ваше творение, за ваше искусство. Я думаю, что ваши произведения будут радовать жителей Томска еще ни один месяц. Кроме того, наши приезжие участники смогли убедиться, что наш город очень разнообразный — и молодой, и старинный, и очень красивый», — обратился к мастерам глава Томска Иван Кляйн.

Также мэр поблагодарил бизнес за помощь в организации новогодних праздников. «Мы можем, объединяя усилия, без бюджета делать красоту для Томска. Это еще один пример того, как мы можем делать хорошие дела», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×