Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2084Томск, Сергей Панов, Гордума, Благоустройство

Томичи на публичных слушаниях одобрили проект новых правил благоустройства

Томичи на публичных слушаниях одобрили проект новых правил благоустройства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба гордумы, где сегодня состоялись публичные слушания по обсуждению проекта новых правил благоустройства города.

В пресс-службе нам пояснили, что всего в слушаниях приняло участие 28 томичей, лишь один из которых проголосовал против предложенного проекта.

Как отметили все выступающие, необходимость принятия правил уже давно назрела. Напомним, действовавшие с 2003 года «Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в городе Томске» были отменены. В 2013 году депутаты инициировали разработку нового, усовершенствованного документа, отвечающего современным условиям жизни. Администрация неоднократно представляла на суд парламентариев проект документа, однако, по мнению депутатов, варианты требовали более тщательной проработки.

По словам председателя ТСЖ «Южное» Натальи Данильченко, среди плюсов представленного документа — четкая структура, проработанные разделы с численными показателями качества уборки и содержания, благоустройства территорий. Однако при этом не всегда прописаны механизмы исполнения, есть пробелы и в отношении ответственности за нарушения тех или иных норм или правил. В качестве примера Данильченко привела ситуацию с незаконной расклейкой объявлений.

Эту же тему поднял в своем выступлении и председатель совета дома по улице Профсоюзной, 16/2, Александр Королев.

«Проектом правил предполагается, что уборка рекламы с фасадов домов должна производиться за счет средств виновника, то есть расклейщика или его заказчика, а также за счет собственников. Но так как поймать за руку расклейщиков практически невозможно, то все затраты ложатся на плечи жильцов».

Депутат гордумы, председатель ТОС «Мокрушинское» Лариса Сорокова также отметила, что правила благоустройства требуют доработки в части механизма их использования. «У нас зачастую территории внутри района не разграничены, хозяин и ответственный за их содержание не определен. Что делать в таких случаях? На мой взгляд, правила благоустройства Томска нужно принимать, это необходимый для города документ. А дальше нам следует поработать над правоприменительной практикой».

Как подчеркнул спикер гордумы Сергей Панов, все предложения будут рассмотрены с точки зрения целесообразности их включения в окончательный вариант документа. Затем проект будет вынесен на собрание думы.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×