Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Приговор экс-мэру Томска Николайчуку вынесут 24 декабря

Приговор экс-мэру Томска Николайчуку вынесут 24 декабря
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор из зала заседаний Советского районного суда.

Так, приговор Николаю Николайчуку огласят 24 декабря. Также на сегодняшнем заседании экс-мэр выступил с последним словом.

«Я долго думал, что сказать в своем последнем слове. Поскольку суд над мэром — это всегда публичное действие, то я понимаю, что сейчас я выступаю не только перед судом и участниками этого заседания, но по сути перед всеми горожанами. Так что же еще можно сказать? Говорить в этом последнем слове о своей невиновности? Зачем, ведь это очевидно для всех, кто объективно следил за ходом расследования и судебным процессом. Приводить дополнительные доводы против надуманного и рассыпавшегося в суде обвинения? Зачем, ведь тот, кто хотел услышать — услышал. Тот кто хотел объективно разобраться — разобрался. Тот кто хотел понять, уже давно все понял. Пытаться еще раз достучаться до тех, кто ничего не хочет слышать. Зачем? Одним не дают возможности принять правду и действовать по закону их погоны и мундир. А другим — воспитание и личные представления о назначении своей профессии и жизненных принципах», — сказал он.

Кроме того, Николайчук поблагодарил всех, кто поддерживал его во время судебного следствия, и заявил, что «обвинение публично пыталось любыми способами его обвинить и не допустить оправдания».

«Но я остаюсь оптимистом и в этих условиях. Я уверен что и сегодня, когда в стране идет борьба с коррупцией, никто презумпцию невиновности не отменял! Нужно бороться с коррупцией, а не заниматься имитацией этой борьбы. Я убежден, что нельзя обвинению все свои прорехи в следствии затыкать такими незаконными действиями, как давление на свидетелей и перепрыгивание с одной квалификации обвинения на другую и обратно. И это только для того чтобы любым способом не допустить оправдательного приговора. Я надеюсь, что суд примет объективное решение, основанное на принципах правосудия, а не на тех «выкрутасах», которые позволило себе обвинение. Я надеюсь потому, что уверен, что рано или поздно, в той или иной инстанции мне все равно удастся доказать свою невиновность. Потому что я не совершал никакого преступления», — подчеркнул бывший глава города.

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминировалось превышение должностных полномочий. В начале октября прокуратура изменила статью обвинения: Николайчуку инкриминировали халатность, а также просили амнистировать. В связи с переквалификацией статьи размер гражданского иска был снижен с 36 миллионов рублей до 4,5 миллиона. Вместе с тем экс-мэр по-прежнему находится под домашним арестом: суд продлил меру пресечения до 22 января 2016 года. Впоследствии обвинение вновь вменило Николайчуку превышение полномочий вместо халатности. В результате обвинение попросило для экс-мэра Томска пять лет колонии.

Сам Николай Николайчук опроверг предъявленные ему обвинения. Позднее гособвинительпопросил суд возобновить следствие. На одном из последних заседаний показания вновь дал Вячеслав Черноус, заявивший, что Николайчук лично вмешивался в ход ремонтных работ на Московском тракте. При Николайчуке он занимал должность главы департамента городского хозяйства. В прениях защита экс-мэра попросила полностью оправдать Николайчука в связи с отсутствием состава преступления, а сам экс-мэр заявил, что обвинение против него «рассыпалось».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×