Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3841Томск, Северск, СХК, Экология

Проект пункта захоронения радиоактивных отходов в Северске прошел публичные слушания

Проект пункта захоронения радиоактивных отходов в Северске прошел публичные слушания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Ранее сообщалось, что к 2021 году в Северске построят пункт захоронения радиоактивных отходов. Общая мощность объекта составит 150 тысяч кубических метров. Пункт будет использоваться для хранения отходов от текущей деятельности комбината и отходов от вывода из эксплуатации промышленных реакторов. Кроме того, не исключено, что в Северск будут доставлять отходы из с других предприятий ядерной отрасли. Строительство должно начаться в 2017 году. Срок эксплуатации — с 2021 по 2035 годы. Северчане разместили петицию против строительства пункта. При этом на публичные слушания не смогли попасть томичи.

«В слушаниях приняли участие 248 человек. Перед собравшимися выступили представители «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» («НО РАО»), эксперты-экологи. Специалисты ответили на вопросы участников слушания», — передает наш собкор.

Так, замдиректора «НО РАО» Денис Егоров рассказал, что при планировании объекта рассматривались альтернативные варианты, подразумевающие и отказ от размещения пункта именно в Томской области.

«Но мы считаем, что этот вариант нецелесообразен, потому что перевозка такого большого количества отходов повлечет дополнительные экологические риски при транспортировке и возникнут дополнительные финансовые нагрузки на деятельность эксплуатирующего предприятия.

Второй вариант — не создавать объект, а постоянно продлевать сроки эксплуатации действующих временных хранилищ. Но существующие хранилища проектировались и сооружались как временные. Они не могут обеспечить долговременную безопасность размещенных в них отходов на весь период их потенциальной опасности. К тому же продление срока эксплуатации по нашим законам каждые десять лет требует постоянного обоснования безопасности и накладывает дополнительную финансовую нагрузку на деятельность эксплуатирующего предприятия», — заявил он.

Егоров добавил, что отказ от создания пункта захоронения был бы нецелесообразным, так как это увеличит радиационное воздействие на экосистему и население. «Отказ от создания объекта не обеспечит долговременную и надежную изоляцию накопленных и образующихся отходов. Нельзя жить в постоянном режиме отложенного решения, все равно проблему с накопленными отходами нужно решать окончательно», — подчеркнул он.

Добавим, по информации, озвученной в ходе слушаний, пункт захоронения будет представлять собой закрытую площадку, оснащенную КПП и охраной. Внутри будет располагаться один склад временного хранения для радиоактивных отходов третьего класса и два склада для отходов четвертого класса. Также будет оборудование для спецтранспорта и ячейки для захоронения. Причем подготавливать к захоронению и упаковывать отходы будут не в пункте, а на предприятии, от чьей деятельности они и произошли.

Отметим, по словам эксперта по охране окружающей среды «НО РАО» Екатерины Мануйловой, оценка воздействия на окружающую среду от реализации проекта началась еще в 2012 году.

«Площадь вырубки леса для строительства и обустройства составит 22 гектара. Механическое и химическое воздействие на земляной покров будет ограничено площадью площадки. Мы минимизируем его за счет принятия специальных мер. Также предполагается проведение рекультивационных и лесовосстановительных мероприятий после окончания строительства. Что касается воздействия на животный мир, то оно будет умеренным. Наша площадка расположена в стороне от миграционных путей животных и перелетных птиц», — пояснила эксперт.

Мануйлова заявила, этап строительства станет самым серьезным в плане вредного воздействия на окружающую среду. При этом при условии соблюдения всех необходимых требований существенного воздействия на население не предвидится.

«Доза облучения не превысит установленной нормативными требованиями. Качественные и количественные характеристики окружающей среды и воздействие на жизнь населения позволяют отнести наше захоронение к экологически безопасным объектам. Оценка воздействия на окружающую среду — это продолжительный этап. Сейчас мы находимся примерно на середине пути. И обязательно учтем все ваши замечания», — подчеркнула она.

Отвечая на вопросы участников слушаний, Денис Егоров заявил, что строительство пункта захоронения привлечет в ЗАТО дополнительные инвестиции в размере шести миллиардов рублей, а сити-менеджер Северска Николай Диденко отметил, что реализация проекта не только поможет повысить экологическую безопасность, но и даст городу новые рабочие места.

«Отходы будут надежно храниться. Более того, мы, по сути, получим новое предприятие на территории нашего города», — сказал он.

«По окончанию слушаний все замечания экспертов были внесены в протокол. Организаторы заявили, что их учтут при проектировании. При этом голосования за или против размещения пункта на сегодняшнем мероприятии не было. Денис Егоров заявил журналистам, что замечания можно будет вносить до конца января», — передает наш собкор.

«Лично я доволен прошедшими слушаниями. Количество участников — 248 человек, количество вопросов — 30. Значит, нашим объектом интересуются. Также выступили девять человек, как видите, противников создания объекта нет. Все вопросы конструктивные. Северск — это город с многолетней историей развития атомной энергии, здесь профессионалы, которые знают и понимают потребности отрасли, для чего нужен этот объект.

Итоги слушаний — мы получили замечания и предложения к тем материалам, которые выносились. Мы учтем их при разработке окончательного варианта оценки воздействия на окружающую среду, который уже пойдет на экспертизу. Общественное обсуждение продолжится до 26 января. Материалы будут в открытом доступе. Мы ждем замечания и предложения», — подчеркнул он.

Егоров Добавил, что пока что с материалами ознакомились всего 19 человек. Организаторы надеются, что их количество увеличится. При этом после разработки окончательного варианта оценки воздействия будут проведены еще одни публичные слушания.

«Он будет разработан после окончания проектирования, предварительно, в начале 2017 года. Тогда будут проводиться еще одни общественные обсуждения, также будет и на стадии эксплуатации, и на стадии закрытия», — подытожил он.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×