Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На обновленном стадионе «Темп» будут проводить матчи ФНЛ (фото)

На обновленном стадионе «Темп» будут проводить матчи ФНЛ (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев.

Так, реконструкция стадиона «Темп» заняла два года. На замену газона, устройство системы подогрева, установку сборно-разборных трибун, комплексное устройство территории и проектные работы потратили порядка 52,5 миллиона рублей. Сейчас обновленный стадион вмещает 3,3 тысячи человек, что позволяет, по словам гендиректора «Томи» Руслана Киселева, проводить на нем матчи ФНЛ.

«Проведена огромная работа. Если раньше этот стадион использовался как небольшое поле для проведения соревнований, то сегодня это основная площадка для игр молодежного состава. Кроме того, мы встречались с родителями воспитанников центра подготовки «Томи». Мы договорились, что данный стадион, учитывая дефицит площадок, будет основной площадкой для тренировок наших детей. Не только из «Томи», но и другие ДЮСШ будут задействованы. Не надо забывать, что у нас 9,3 тысячи детей в Томской области на регулярной основе занимаются футболом. Также, когда мы установим освещение, здесь можно будет проводить определенные игры основного состава», — сказал Чингис Акатаев.

Добавим, прокомментировал он и причины переноса открытия стадиона после ремонта. Ожидалось, что стадион откроется 14 августа, однако этого не произошло. Затем Акатаев сообщил, что стадион откроется в конце августа, однако открытие не состоялось, его перенесли на декабрь.

«Я считаю, что немного затянувшаяся, если так можно сказать, сдача «Темпа» была связана с тем, что 31 октября 2014 года компания «Политан» должна была сдать поле. К сожалению, может быть, в силу отсутствия должного контроля достижение договорных отношений не было зафиксировано. В этом году нам повторно пришлось приступить в кратчайшие сроки к замене и укладке искусственного поля с подогревом. Фактически в августе оно уже было уложено. Поле очень высокого качества.

Что касается группы «Политан», то в начале года мы с ним в администрации Томской области переговоры провели. По большому счету, у нас был вариант вообще с ними расторгнуть контракт. Но, учитывая, что определенная часть работ была уже сделана, мы снизили сумму контракта на миллион рублей в виде штрафных санкций и продлили договорные отношения. Почему не был сдан в августе? Для меня это тоже вопрос, но футбольный клуб мне объяснял, что не учли кабельные работы, работы по благоустройству и так далее», — пояснил вице-губернатор.

В свою очередь Руслан Киселев сказал, что компания-подрядчик бонусом предоставит клубу покрытие для малой площадки. При этом окончательно завершить работы планируется весной 2016 года.

«Освещение — объявили тендер. Буквально недавно он закончился. Две фирмы подали документы — Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Это фирма «Филлипс», их дочернее предприятие. Сегодня мы получили письмо из Санкт-Петербурга. Они нам предоставили неверную информацию. У нас было заложено, что поставка должна быть не более 60 дней, а они прислали, что в эти сроки они не будут укладываться. 90 дней сроком поставили. Поэтом освещение нам будет делать фирма из Нижнего Новгорода. Существующее освещение позволяет проводить игры днем. Поставка займет 60 дней, плюс установка. Думаю, что в конце марта все будет сделано», — сказал гендиректор клуба.

Отметим, на церемонии открытия присутствовал и депутат думы Томска Махир Рустамов. Он заявил, что в следующем году дорогу, ведущую к стадиону отремонтируют.

«На следующий год в городском бюджете предусмотрены средства на ремонт дороги к стадиону и вокруг. Дороги от Ленина и до техникума. По сумме я не знаю, не могу сказать, но ремонт будет сделан», — подчеркнул он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×