Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5796Томск, Кировский районный суд, Вадим Тюменцев

Тюменцев: эксперт исказил смысл моих высказываний в роликах на YouTube

Тюменцев: эксперт исказил смысл моих высказываний в роликах на YouTube
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом томский блогер заявил сегодня, выступая с последним словом в Кировском районном суде.

Напомним, Вадима Тюменцева судят по статьям «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет». Ранее обвинение попросило для Тюменцева четыре года колонии-поселения с запретом на два года размещать общедоступную информацию в Интернете, адвокат попросил оправдать блогера.

Как заявил сегодня на процессе Вадим Тюменцев, видеоролики «Вон из Томска» и «День народного гнева в Томске против беспредела чиновников и маршрутников» он размещал на YouTube с целью реализации права выражать свое мнение, в том числе публично.

«Меня обвиняют дважды в одном и том же — в разжигании розни к украинскому народу и в разжигании розни к коррупционерам, а также в призывах к свержению власти губернатора, мэра и всей антинародной власти в РФ. Я не могу признать себя виновным ни в разжигании ни в свержении, потому не имел таких целей», — сказал Тюменцев.

Он отметил, что в своем видеоролике об украинских беженцах пытался сформулировать гражданскую позицию, которая основывается на его опыте 2004 года, когда он работал на стройках в Украине. «Кроме того, я не мог ничего разжечь — это было сделано с помощью госканалов и путем информационной войны», — добавил блогер.

«Виновным себя ни по одному из предъявленных обвинений не признаю. Считаю, что в моих действиях отсутствует состав преступления. Обвинение строится на лингвистической экспертизе, а также на явке с повинной. Лингвистическая экспертиза безграмотна и тенденциозна. Эксперт интерпретировала ряд высказываний на моих видеороликах с искажением их смысла, что подтверждается показаниями свидетелями. К сожалению, судья отклонила несколько ходатайств о допросе эксперта и проведении новой психолого-лингвистической экспертизы. Показания в виде явки с повинной были получены путем шантажа со стороны сотрудников ФСБ. Мне сказали: или пишу явку с повинной, или сейчас же садят в СИЗО», — сказал Вадим Тюменцев.

Добавим, что в среду, 30 декабря, судья Екатерина Галяутдинова вынесет приговор по делу томского блогера.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×