Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11375Томск, Планетарий

В 2016 году томичи увидят противостояние Марса и Меркурий на диске Солнца

В 2016 году томичи увидят противостояние Марса и Меркурий на диске Солнца
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

По его словам, в наступившем году томичи смогут увидеть сразу несколько интересных небесных явлений. Так, в первые дни января на небосклоне появится комета Каталина, которую можно будет увидеть даже в бинокль.

«Комету Каталина будет видно с первых дней января, мне уже удалось поймать на утреннем небе. Комета будет выглядеть как небольшое пятнышко, ее можно увидеть даже в бинокль. С 8 января Каталина в Томске вообще перестанет заходить за горизонт, то есть и вечером, и ночью, и утром она будет над горизонтом. В конце месяца она будет недалеко от Полярной звезды. До середины января ее яркость не будет меняться, с середины месяца Каталина начнет удаляться и к концу января яркость ослабеет. Но в оптику ее можно будет наблюдать до весны», — отметил астроном.

В марте томичи увидят Юпитер: его хорошая видимость повторяется каждый год. Понаблюдать за ним можно невооруженным глазом, также как и за Марсом.

«В конце мая мы увидим противостояние Марса: Земля и Марс будут по одну сторону от Солнца, это случается раз в два года, то есть в 2015 году этого не было. Марс подходит достаточно близко к Земле и виден всю ночь — яркий и красивый. Лучше всего это будет видно во второй половине мая: 22 числа он будет напротив Солнца, а 31-го — ближе всего к Земле. В июне у нас самые короткие ночи, видно будет не так уж хорошо», — пояснил Парфенов.

Самое интересное явление случится вечером 9 мая — Меркурий пройдет по диску Солнца. Наш собеседник подчеркнул, что это случается раз в несколько лет, томичи же не видели этого явления с 2003 года.

«У нас оно будет видно не полностью: только три часа вечером до захода Солнца. Больше повезет жителям европейской части, где Солнце позже зайдет за горизонт. Если погода позволит, обязательно это явление посмотрим и покажем томичам. Невооруженным глазом оно не видно. Скорее всего, мы будем выносить телескопы на набережную Томи, и можно будет посмотреть», — сказал специалист.

Он добавил, что в конце марта произойдет лунное затмение, но оно будет неполным и полутеневым, невооруженным глазом оно практически не заметно. Хорошо наблюдаемое лунное затмение, а также солнечное произойдут в 2018 году.

«Обильных звездопадов в 2016 году не ожидается, будут обычные ежегодные потоки: поток Персеиды в августе, Геминиды — в декабре и так далее», — уточнил Парфенов.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×