Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3964Томск, ТГУ, Библиотека

Спецзал для исследователей откроется в библиотеке ТГУ в феврале (фото)

Спецзал для исследователей откроется в библиотеке ТГУ в феврале (фото)
предоставлено Научной библиотекой ТГУ

Мероприятие будет приурочено ко Дню Российской науки, который ежегодной отмечается 8 февраля, рассказал нам директор Научной библиотеки Михаил Шепель.

Ранее сообщалось, что в библиотеке ТГУ планируется организовать специальное пространство для исследователей, в котором будут выделены места для индивидуальной научной работы и работы в проектных командах.

По словам Шепеля, в новом пространстве будут сконцентрированы все сервисы, необходимые сегодня исследователю — консультации по подбору литературы и базы данных по теме исследований, консультации относительно журналов, где научный сотрудник хочет разместить статью, работа с авторскими профилями в базах цитирования и так далее. В новом пространстве будут организованы кабины для индивидуальной и групповой работ, презентационные комнаты, которыми любой сотрудник ТГУ сможет воспользоваться, предварительно забронировав соответствующее помещение. В кабинах, кроме зоны тишины, будет размещено необходимое оборудование — компьютер, проектор, экран.

«В эпоху, когда каждое место — это потенциально библиотечное, то есть имеет доступ к почти неограниченным информационным ресурсам, перед библиотеками стоит задача не организации взаимодействия читателей и книги, а налаживание связи между пространством и учением. Создание такого зала, по нашему мнению, позволит наладить эту связь между пространством и исследовательской деятельностью», — прокомментировал он.

Директор «научки» также отметил, что планируется модернизировать отраслевые читальные залы библиотеки, сделать их более современными: обставить новой мебелью, техникой, выполнить совершенно другое зонирование пространства.

Напомним, ранее в библиотеке были оборудованы малый конференц-зал, информационный центр 24/7, новое помещение библиографического информационного центра, выставочные пространства в административном холле и старом здании библиотеки, зоны для отдыха и общения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×