Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4235Томск, Технологии, ТПУ, Новый год

Политехники выяснили, насколько безопасна новогодняя иллюминация Томска

Политехники выяснили, насколько безопасна новогодняя иллюминация Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Накануне Старого Нового года ученые поделились результатами своей работы по изучению светового загрязнения, вызванного неправильным использованием осветительных приборов. Они изучили «световой шум» Томска в праздничные и будние дни. По итогам исследования политехники предложат комплексную модель освещения города, которая создаст максимально комфортные условия для его жителей.

Отражаясь от поверхности облаков, свет отправляется обратно. Таким образом, ночью в городах слишком светло. Из-за этого сбиваются циркадианные биоритмы человека, отвечающие за смену дня и ночи, что становится причиной стрессов. К тому же, световое загрязнение становится причиной изменения маршрутов миграции птиц и животных: их привлекают большие световые «пятна» города, сбивая с пути.

Как отмечают политехники, эта проблема в России пока недостаточно изучена. Отдельные исследования ведутся только в крупнейших городах европейской части страны. Зарубежные коллеги, в свою очередь, активно занимаются этой проблемой, за последние годы превратившейся в серьезную угрозу для экосистемы и здоровья людей.

«Причиной светового загрязнения могут стать любые приборы: уличные фонари, архитектурная подсветка, рекламные щиты. Мы проводим комплексный анализ световых конструкций, которые расположены в городе.
Экспериментально замеряем освещенность пешеходной зоны и дорожного полотна, а с помощью формул рассчитываем, какой бесполезный поток уходит в небо», — рассказала доцент кафедры лазерной и световой техники ИФВТ Ксения Толкачева.

Объектом исследования, проводимого учеными, уже стала новогодняя иллюминация. По оценкам специалистов, она не представляет угрозы для здоровья людей.

«Новогодние гирлянды, украшающие город, имеют минимальную мощность. Это позволяет им выполнять свою функцию, но не создавать лишние световые потоки. Причина в том, что новогодняя иллюминация уже достаточно изучена, и необходимая мощность светодиодов определяется еще на стадии производства», — отметила Толкачева.

Исследование было проведено и в Северске. Здесь специалисты изучали архитектурную, декоративную и дорожную подсветку. По словам магистрантки кафедры лазерной и световой техники Института физики высоких технологий Дарьи Бузмаковой, результатом проведенной работы станет единая концепция «правильного» освещения города в целом. Она будет учитывать разнообразие осветительных приборов и особенности их размещения.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×