Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томск занял десятое место среди российских городов по качеству жизни

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Исследование проводилось финансовым университетом при правительстве России в 38 крупных городах страны.

Исследователи оценивали уровень благополучия населения, качество медицины и доступность образования, а также качество жилого фонда, уровень городского благоустройства, состояние дорог и готовность в переезду. При этом эксперты использовали данные Росстата и опросы общественного мнения.

По итогам 2015 года по уровню материального благополучия среди городов Томск занял 17-е место. Этот показатель оценивался по двум критериям: среднемесячная номинальная начисленная зарплата и доля горожан, которые считают, что их доходов достаточно для приобретения нового автомобиля.

По качеству медицинского образования наш город занял лишь 21-е место — здесь учитывались отношение годового числа умерших к численности населения старше трудоспособного возраста, удовлетворенность жителей качеством медицины, а также финансовую нагрузку платного медобслуживания на бюджеты домохозяйств.

В плане образования Томск смотрится лучше, занимая второе место рейтинга. Здесь оценивались очередь детей на получение путевок в сады, зарплаты в дошкольных учреждениях, а также мнения жителей о том, можно ли в их городе получить хорошее образование. По качеству жилого фонда и работе ЖКХ наш город занял 24-е место. Этот показатель оценивался по таким критериям, как доля ветхого и аварийного жилого фонда в городе, а также доля тех, кто доволен работой коммунальных служб.

По уровню благоустройства Томск занимает 22-место из 38-ми — здесь учитывалась доля жителей, полностью или в основном довольных благоустройством своего города. По качеству дорожного хозяйства наш город также на 22-м месте. Этот показатель оценивался, исходя из доли дорог, не отвечающих нормативным требованиям, и доле жителей, довольных состоянием дорожного хозяйства своего города.

Что касается готовности людей покидать родной город из-за низкого качества жизни, здесь Томск показал высокий результат, заняв шестое место. Здесь учитывались отношение баланса миграции к числу постоянных жителей, доля жителей, намеренных уехать из города в ближайшие год-два, а также удовлетворенность жизнью.

По совокупности всех этих показателей в итоговой таблице Томск занял десятое место. Возглавили рейтинг Тюмень, Москва и Казань, следом идут Краснодар, Грозный, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск и Набережные Челны.

Добавим, что по итогам 2014 года наш город в десятку не попал.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×