Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4868Томск, Оксана Козловская, Часовой пояс

Козловская: вопрос о часовом поясе в Томской области решится мнением большинства

Козловская: вопрос о часовом поясе в Томской области решится мнением большинства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом спикер облдумы Оксана Козловская сегодня рассказала журналистам.

Ранее горожане начали собирать подписи за возврат прежнего часового пояса. Авторы петиции отмечали, что Томская область «теряет около 200 светлых часов в год, что наглядно проявляется в раннем наступлении темноты даже в летний период». Оксана Козловская заявила, что вопрос нужно решить до конца года. Однако из думы Стрежевого пришло письмо, в котором большинство депутатов высказались против перевода стрелок. В связи с этим решение вопроса перенесли на 2016 год.

«В феврале мы точно рассмотрим вопрос о смене часового пояса. Уже объявлен конкурс, мы думаем, что до 20 января будут проведены итоги, и до 15 февраля победитель конкурса представит нам результаты социологического исследования. Они и лягут в основу принятия решения о переводе стрелок, которое будет обсуждаться на февральском собрании облдумы. Убеждена, что единства по этому вопросу среди населения и депутатского корпуса у нас не будет. В данном случае будет работать принцип большинства. Но при это мы учтем мнения меньшинства.

Когда в декабре принималось решение отложить вопрос до 2016 года, это произошло по инициативе думы Стрежевого. Но я после разговаривала с мэром этого города — все-так население понимает, что велика вероятность принятия иного решения, нежели они предлагают. Но для людей важно, чтобы их мнение было услышано и легло в основу принятия решения о смене часового пояса. Поэтому мы и должны провести социологическое исследование», — сказала Козловская.

При этом она затруднилась ответить, когда именно произойдет перевод стрелок в Томской области в случае положительного решения на думе. «В этом часовом поясе пять субъектов: мы, Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская и Омская область. Перевести стрелки сразу везде означает пропажу целого часового пояса. Вопрос не в том, когда мы примем решение, а в том, посчитает ли это оправданным федерация. Не думаю, что перевод, если он будет согласован с центром, произойдет очень быстро», — добавила спикер облдумы.

Напомним, что вопрос о переходе в прежний часовой пояс также рассматривались в Алтайском крае, Республике Алтай и Новосибирской области. Два первых субъекта уже направили инициативы о смене часовых поясов в Госдуму РФ, Новосибирская область отложила решение вопроса на начало 2016 года.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×