Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3263Томск, УМВД, Игорь Митрофанов

Митрофанов: мотивом взрыва у гаража в Томске могло стать хулиганство

Митрофанов: мотивом взрыва у гаража в Томске могло стать хулиганство
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал начальник областного УМВД Игорь Митрофанов.

«Сегодня дело находится в следственной части. Гражданин, как выяснилось, совершенно порядочный человек из простой семьи, ранним утром пришел в гаражный кооператив, где находился его автомобиль. На двери гаража он обнаружил некий пакет, похожий на тетра пак, приклеенный к двери. Естественно, в темное время суток, в районе шести утра, не понимая, что делает, он решил оторвать (пакет — прим. ред.), в этот момент произошел взрыв. Взорвалось самодельное взрывное устройство, мощность которого эквивалентна 30 граммам пластида. Он потерял полтора пальца», — сообщил Митрофанов.

Он добавил, что преступление в настоящее время не раскрыто. Полицейские отрабатывают разные версии произошедшего. Одной из основных является хулиганство. Изучение личности пострадавшего не дало никаких зацепок.

«У нас есть несколько версий — наиболее нам ближе, с учетом личности человека, то, что сделано из хулиганского мотива. Пострадавший не представлял никакого интереса с точки зрения имущественного спора, конфликтных отношений. Пожилой человек, живущий своей жизнью. Совершенно ничего нам не удалось обнаружить в ходе отработки. Мы работаем вместе с коллегами из ФСБ. До сегодняшнего дня работа не прекращена, мне в еженедельном режиме докладывается о том, что проделано. Ближе, исходя из ситуации, хулиганский мотив, но и других причин исключать нельзя», — подчеркнул глава УМВД.

Напомним, 10 декабря на Комсомольском мужчина чистил снег у своего гаража, увидел пакет и поднял его. Прогремел взрыв. В результате томич получил повреждения руки и был прооперирован. В УМВД отмечали, что мужчина сам поймал «скорую» после происшествия. По данному факту полиция возбудила дело по статье «хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ». Однако позже статью переквалифицировали на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Мужчина был выписан из больницы в конце декабря.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×