Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4384Томск, Технологии, Сергей Жвачкин, ТУСУР, Роботы

Томский губернатор познакомился с роботами и нанотехнологиями ТУСУРа

Томский губернатор познакомился с роботами и нанотехнологиями ТУСУРа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Глава региона Сергей Жвачкин в пятницу посетил факультеты и лаборатории Томского университета систем управления и радиоэлектроники, где познакомился с разработками вуза, а также ответил на вопросы сотрудников, передает наш корреспондент.

Утром губернатор посетил новый учебно-лабораторный корпус ТУСУРа и его факультеты. Ректор университета Александр Шелупанов рассказал Сергею Жвачкину о проекте вуза под названием «Умный дом», который разрабатывался совместно с компанией «Миландр». Как рассказал директор центра проектирования радиоэлектронной аппаратуры компании Юрий Мякочин, речь идет об интеллектуальной системе автоматического учета электроэнергии. Она способна собирать, анализировать, передавать и защищать данные приборов учета. Эта система в скором времени будет испытана в жилом доме Томска по улице Архитекторов, 3.

«В ближайшее время планируем связаться с «ТДСК» для презентации проекта и выработке совместной программы по внедрению системы в остальных домах области», — сказал Юрий Мякочин.

Сергей Жвачкин поддержал инициативу установки системы на строящихся объектах региона. «Все новые дома должны быть оснащены современными системами», — сказал он. Губернатор поручил своему заму по строительству и инфраструктуре Игорю Шатурному изучить вопрос и подготовить соответствующее совещание.

Кроме того, отмечает наш корреспондент, ТУСУР и «Миландр» презентовали еще один совместный проект в области медицины, который прорабатывается с участием СибГМУ. Это проект по созданию универсальных мобильных аппаратов УЗИ, которые позволят в разы повысить информативность таких исследований.

Также Сергей Жвачкин посетил факультет дистанционного образования и познакомился с особенностью работы факультета безопасности.

Инновационные компании ТУСУРа, расположенные в технологическом бизнес-инкубаторе, представили главе региона новейшие разработки в области медицинской робототехники, СВЧ-наноэлектроники, радиолокации, навигации и систем связи новейшего поколения.

Специалисты Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) ТУСУРа, в свою очередь, рассказали губернатору о курсах для школьников в области образовательной робототехники. Обучение идет первый год, в восьми группах занимаются 105 ребятишек, со многими из которых Сергей Жвачкин пообщался непосредственно. Кроме того, губернатор оценил электронный образовательный набор для занятий робототехникой, созданной на базе ЦМИТ. Как сказали тусоровцы, их комплекты дешевле зарубежных аналогов, но не уступают им по своему качеству и возможностям. Сергей Жвачкин поручил своему заместителю по соцполитике Чингису Акатаеву оценить потребность школ региона в подобных робоконструкторах.

«Мы готовы отдавать предпочтение томским наборам при условии, что они действительно будут выше по уровню и ниже по стоимости», — отметил глава Томской области.

Ректор университета Александр Шелупанов показал Сергею Жвачкину проект детского технопарка «ТехнариУм». Его цель — вовлечь школьников области в научно-техническое творчество и мир робототехники. Сегодня идет обсуждение создания комплекса «ТехнариУма» на двух площадках. Одна из них будет находиться в здании по переулку Нахановича, 9. Точного решения по второй площадке пока нет, однако ею могут стать площади в здании «Пассажа», принадлежащие вузу.

Губернатор отметил, что регион проект поддержит, учитывая, что образовательная робототехника — один из приоритетов области.

Конечной точкой рабочей поездки стала встреча главы региона с профессорско-преподавательским составом ТУСУРа. Губернатор рассказал преподавателям и ученым об итогах 2015 года в различных сферах области, а также ответил на многочисленные и самые разные вопросы участников встречи.

«Итог визита — чувство гордости за наш университет, за наш Томск и нашу страну. ТУСУР выпускает замечательные кадры, ведет большую научную работу. Такой сплав опыта и энергии молодых идей дает новые проекты и научные разработки, которые используются в самых высокотехнологичных отраслях экономики», — сказал Сергей Жвачкин журналистам.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×