Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Более двух тысяч елей собрали в Томске на витаминный корм буренкам

Более двух тысяч елей собрали в Томске на витаминный корм буренкам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сбор новогодних деревьев в рамках традиционной акции «Елки для буренки» начался около трех недель назад, сообщает наш корреспондент.

Акция по сбору елок и пихт на витаминную добавку для коров одного из фермерских хозяйств региона облдепартамент природных ресурсов организовал уже в четвертый раз. Отслужившие новогодние деревья по мере накопления собирают с контейнерных площадок Томска три организации — ООО «СОРНЕТ», ООО «АБФ Логистик», а также муниципальное «Спецавтохозяйство». Они отвозят их на Заварзинский племзавод в поселке Мирный.

Елки складируют на определенной площадке. Для начала с них необходимо снять оставшуюся после Нового года мишуру, рассказал журналистам начальник цеха животноводства, главный зоотехник хозяйства Виктор Поляков. После сотрудники племзавода обдирают с деревьев ветки — стволы не идут на переработку. Всего этой работой занимаются от пяти до десяти человек. По словам самих работников, на обработку одной ели уходит порядка пяти минут.

Когда накапливается определенное количество веток, их отвозят на дробилку для перемалывания. Дробят деревья обычно два раза в день, утром и вечером. Так, за день получается в среднем шесть-семь мешков по 35-40 килограммов.

«На сегодняшний день нам привезли более двух тысяч деревьев. Всего запаса коровам хватит до конца февраля. Витаминную муку добавляем в сено только для стельных (беременных) коров, таких — 110. Каждой — по 300 граммов ежедневно. Всего в хозяйстве 1 250 голов. Это полезно для них, особенно зимой. В перемолотых елях содержатся витамины В1, В6, В12, C», — рассказал Поляков.

Как уточнила главный специалист облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Дорохова, акция «Елки для буренки» продлится до 1 февраля.

«Надеемся выйти на прошлогодние показатели — 3,5 тысячи деревьев. С каждым годом удается собрать все больше елей, но как в дальнейшем сложится ситуации, сложно сказать. Все будет зависеть от того, как много людей продолжат покупать живые ели. Кроме того, в этом году мы впервые собрали невостребованные новогодние деревья с елочных базаров. Они не были в свое время проданы и их оставили на территории», — рассказала Дорохова.

Она отметила, что департамент намерен в дальнейшем продолжать акцию. Это, по ее словам, выгодно и транспортным компаниям, так как рентабельнее вывозить деревья на племзавод: расстояние от города до Мирного намного меньше, чем до полигона ТБО.

Напомним, что в 2013 году, когда акция проводилась впервые, из бюджета были выделены средства на транспортировку деревьев. Однако после стало понятно, что справиться без бюджетных денег реально, и с 2014 года регион не тратит на акцию средства. Подрядчики сотрудничают с облдепартаментом по собственному желанию. В первый год проведения акции было собрано 1,5 тысячи деревьев. В 2014 году — 2,5 тысячи елок, а в начале 2015-го — почти 3,5 тысячи.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×