Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия Томска на 15 миллионов снизила иск к «Сибмосту» за пушкинскую развязку

Мэрия Томска на 15 миллионов снизила иск к «Сибмосту» за пушкинскую развязку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал начальник департамента капстроительства мэрии Евгений Денисов.

Ранее сообщалось, что горадминистрация через суд требует с «Сибмоста» 55 миллионов рублей за неправомерное использование бюджета во время строительства пушкинской развязки. Кроме того, томские власти направили в арбитраж иск о взыскании с компании еще 155,5 миллиона рублей за нарушения при строительстве четырех переходов на Пушкина: в обход проектно-сметной документации вместо подземных переходов были построены надземные. По второму иску «Сибмост» готов пойти на мировую.

Согласно информации на сайте областного арбитражного суда, сумма иска мэрии к «Сибмосту» по пушкинской развязке была снижена с 55 до 39,6 миллиона рублей. По словам Денисова, это связано с устранением замечаний, выявленных Счетной палатой.

«Замечания, которые Счетная палата выставила департаменту капстроительства и которые мы зеркально перевыставили «Сибмосту», компания отрабатывает. Какие-то замечания снимаются совместно со Счетной палатой. Это происходит там, где часть финансовых претензий подтверждается «на минус», то есть «Сибмост» приносит документы, которые являются основанием признать данные средства целевыми», — отметил начальник департамента.

По его словам, судебный процесс перенесен на февраль, так как стороны ожидают подтверждения налоговой службы о возврате НДС. «Если это подтверждение будет, то сумма еще снизится. Если нет, то сумма останется на нынешнем уровне», — пояснил Денисов.

Судебный процесс по переходам на Пушкина также отложен: «Сибмост» продолжает работы по вводу объектов в эксплуатацию. Экспертиза проекта завершится ориентировочно в марте. В случае положительного заключения компания должна будет достроить переходы и подать заявку на их ввод.

«Если эта работа обрывается, то иск продолжает свое действие. Суд был перенесен, так как «Сибмост» заявил, что эта работа проводится, и департамент капстроительства как госзаказчик подтвердил, что это так. То есть суд отложен до получения результатов экспертизы», — отметил наш собеседник.

Он добавил, что названные ранее сроки сдачи надземных переходов на Фрунзе и Елизаровых не изменились — это конец первого полугодия 2016 года. После решения вопросов по вышеназванным шести переходам, мэрия будет решать проблему недостроенного перехода в районе 10-й поликлиники.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×