Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1916Томск, Советский районный суд

Сообщившего о минировании мэрии Томска приговорили к работам и наблюдению у психиатра

Сообщившего о минировании мэрии Томска приговорили к работам и наблюдению у психиатра
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский районный суд огласил приговор в отношении мужчины, который чуть менее года назад отправил с компьютера ложное сообщение о готовящимся взрыве здания администрации Томска, сообщает пресс-служба областного суда.

Как ранее было установлено органами предварительного расследования, в начале февраля 2015 года мужчина отправил посредством электронной почты письмо на сайт МЧС России, в котором содержалось заведомо ложное сообщение о готовящемся в областном центре взрыве дома на Ленина, 73. В ходе проверки данная информация не подтвердилась, взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании здания обнаружено не было.

«Свой поступок мужчина в ходе предварительного расследования объяснял желанием поставить в сложное положение своего знакомого, от имени которого он отправил это сообщение», — пояснили в пресс-службе.

В итоге Советский районный суд признал мужчину виновным в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий. Он приговорен к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Дополнительно судом в отношении осужденного назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения у психиатра.

Отмечается, что по данным судебной статистики, на протяжении последних лет количество уголовных дел о лжеминировании остается неизменным. Ежегодно районными судами города рассматривается порядка десяти подобных дел. «Зачастую осужденные по таким делам не считают свои поступки противоправными и не задумываются об их последствиях», — подчеркивают в суде.

Напомним, на днях аналогичный приговор был вынесен Верхнекетским районным судом в отношении местного жителя за ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала в поселке Белый Яр.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×