Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4213Томск, Иван Кляйн, Лагерный сад, Благоустройство

На полное освещение Лагерного сада в Томске требуется около 50 миллионов

На полное освещение Лагерного сада в Томске требуется около 50 миллионов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в ходе выездного совещания по обсуждению развития территории Лагерного сада рассказал начальник департамента капстроительства мэрии Евгений Денисов.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн заявлял, что территорию Лагерного сада необходимо реконструировать. Он поручил разработать проект реконструкции. В ходе заседания совета по организации общественных пространств осенью прошлого года архитектор Олег Лещинер предлагал организовать в Лагерном саду каток, зону для пикника, исторический культурный клуб, а также связать верхнюю и нижнюю террасы канатной дорогой.

По словам Евгения Денисова, на сегодняшний день имеются предложения по организации освещения на территории Лагерного сада в трех основных этапах.

«Первый — это освещение мемориала, всей верхней террасы, трех основных спусков, также участок от окончания тротуарной части до теннисного корта. На это потребуется 9,7 миллиона рублей. Второй этап включает освещение дорожек от спуска до опоры ЛЭП и от теннисного корта до территории «Стройпарка» с освещением четвертого спуска. На это необходимо около девяти миллионов. Третий этап — освещение главной автодороги до берега реки, что потребует порядка десяти миллионов рублей», — пояснил Денисов мэру Ивану Кляйну и другим участникам совещания.

Он добавил, что также есть еще четвертый этап — освещение всех второстепенных дорожек на территории Лагерного сада. На это необходимо еще 20 миллионов. Но данный этап пока не включен в концепцию.

Участники совещания рассмотрели четыре типа фонарных столбов, которые сегодня используются в Томске. Среди предложений прозвучало попробовать заменить металлические столбы на металлопластик. При этом опоры имеют разную стоимость. Например, цена одной из них составляет 70 тысяч рублей.

Как отметил Евгений Денисов, реализация первого этапа освещения потребует сто опор, второго — примерно столько же. Иван Кляйн, в свою очередь, поручил специалистам изучить стоимости всех предложений, а также рассмотреть возможность использования продукции, сделанной в Томске.

Он уточнил журналистам, что освещение в рамках первого этапа город «обязан сделать к майским праздникам — 9-му мая». Вторую очередь власти также рассчитывают реализовать в 2016 году, третья — уйдет на следующий год. При этом мэр отметил, что первый этап будет выполняться за счет средств бюджета, далее начнутся поиски инвесторов.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×