Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7261Томск, Иван Кляйн, Благоустройство

Власти Томска намерены реконструировать территорию вокруг «Буревестника»

Власти Томска намерены реконструировать территорию вокруг «Буревестника»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Перспективы развития особо охраняемой природной территории вокруг стадиона обсуждались сегодня в ходе выездного совещания с представителями городской и областной администраций и других специалистов.

По словам мэра Ивана Кляйна, необходимо создать цельную концепцию того, что должно быть на территории «Буревестника». В первую очередь, отметили специалисты, необходимо разработать проект планировки, чтобы «понимать, как в перспективе это пространство будет развиваться».

«Это место с массовым пребыванием людей, здесь отдыхают десятки тысяч томичей — прогуливаются, занимаются спортом, просто отдыхают. Наша задача — собрать все предложения по благоустройству пространства для составления грамотного техзадания и отдать проектировщикам, чтобы они полностью разработали проект планировки территории. И жителей подключим к обсуждению», — сказал Кляйн.

Он предположил, что в рамках реконструкции, в частности, можно увеличить лыжероллерную трассу, совершенствовать ее, сделать более безопасной. Также протянуть освещение на несколько километров; предусмотреть туалет. Кроме того, отметил мэр, необходимо решить вопрос с нехваткой парковочных мест.

Кляйн не исключил, что работы здесь будут проводиться как с привлечением бюджетных средств, так и частных инвесторов.

Добавим, в рамках совета по развитию общественных пространств, заседание которого прошло сегодня в мэрии ТУСУР озвучил результаты проведенного социсследования на тему развития «Буревестника». В общей сложности было опрошено 417 человек, которые отметили, что на данной территории не хватает туалетов, пунктов общепита, беседок и детских игровых зон, передает пресс-служба мэрии.

«Среди существующих проблем были названы: конфликт интересов гуляющих граждан и спортсменов, недостаточное освещение, необходимость новых спортивных площадок и тренажеров, а также отсутствие необходимого количества парковок. Многие из экспертов, принимавших участие в обсуждении, отмечали, что необходимо развести трассы для прогулок и занятий спортом, сделать дополнительные входные группы на стадион в разных точках. Также отмечалось, что территорию «Буревестника» необходимо рассматривать в едином контексте с Лагерным садом, так как они связаны береговой линией и имеют схожие рекреационные функции», — говорится в сообщении.

Иван Кляйн, в свою очередь, обратил особое внимание на обеспечение безопасности томичей: территория «Буревестника» должна быть оснащена видеонаблюдением и тревожными кнопками.

Отмечается, что все замечания участников заседания будут учтены в техзадании, которое должно быть готово к середине февраля. После этого будет объявлен конкурс на проектирование. А сам проект должен быть готов до конца года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×