Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2078Томск, СХК, Сергей Точилин, Проект «Прорыв»

Точилин: у «СХК» нет долгов по работам на площадке «Прорыва»

Точилин: у «СХК» нет долгов по работам на площадке «Прорыва»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом гендиректор комбината рассказал сегодня журналистам.

Напомним, в рамках соглашения между «Росатомом» и областью о реализации проекта «Прорыв» на территории ЗАТО будет создан ряд объектов атомной энергетики, в том числе АЭС, в составе которой будет работать реакторная установка «БРЕСТ-300», и завод по конверсии урана. В рамках «Прорыва» создается новейшее топливо, на котором после 2020 года будет работать российская атомная энергетика. В январе этого года «СХК» получил лицензию на размещение модуля фабрикации ядерного топлива — первого этапа создания ОДЭК. Следующим этапом станет получение лицензии на сооружение модуля фабрикации. Полностью проект «Прорыв» должен заработать к 2023 году.

«Все назначенные объемы работ выполнены в полном объеме, сформированы планы на 2016 год. Идет их реализация. Из ключевых событий — мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на проект реактора («БРЕСТ-300» — прим. ред.). Все строительно-монтажные работы, которые были выполнены, были оплачены с задержкой, максимум, в две недели, что необходимо было для проверки качества выполненных работ. Каких-либо задержек по выплатам у комбината перед подрядчиками нет. Основной генподрядчик у нас на площадке — уральская компания «ЯВА Строй». У нее есть порядка шести-семи субподрядчиков. По нашей информации, на 31 декабря никаких долгов по заработной плате, по акту выполненных работ у этой компании нет», — сообщил Сергей Точилин.

Он добавил, что у одного из субподрядчиков, привлеченных на площадку проекта «Прорыв», компании «Спецтеплохиммонтаж» — весь год наблюдались сложности с финансированием. Позднее судом было принято решение по поводу введения в организации процедуры наблюдения.

«Оно закредитовано более чем на 600 миллионов рублей. Конечно, финансово-экономическое состояние этого предприятия в моем понимании крайне неудовлетворительное. Тем не менее, их работало всего на площадке в течение года от 20 до 60 человек. Поэтому они были не ключевыми субподрядчиками из всего объема работ. Мы видели, как они работают, что делают. Всегда имели возможность вмешаться и выполнить работы с помощью других субподрядчиков. Поэтому ничего не могу сказать, что их деятельность сказалась отрицательно», — пояснил гендиректор «СХК».

Точилин отметил, что на базе «СТХМ» было создано еще одно предприятие с коллективом в 60 человек, которые продолжают работать на площадке объекта. Они занимаются строительно-монтажными работами на санпропускнике, почти завершили строительство баков пожаротушения.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×