Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4865Томск, Строительство, Госстройнадзор

Фирму, строившую на Гагарина вместо двухэтажки пятиэтажный дом, оштрафовали на 300 тысяч

Стройка на Гагарина, 18
Стройка на Гагарина, 18«Томск Исторический»

Об этом сообщает областная инспекция Госстройнадзора.

Ранее в нашу рубрику «Народные новости» обратились активисты движения «Томск Исторический», обеспокоенные строительством в историческом районе по улице Гагарина, 18. По их мнению, работы ведутся с нарушением регламентов и с отклонениями от проекта. В частности, вместо разрешенных двух этажей строители уже возвели четыре. В комитете строительного контроля мэрии позже заявили, что дом действительно строится с нарушениями по этажности и материалам. Сведения по данному объекту были переданы в Госстройнадзор.

По информации ведомства, разрешение на строительство двухэтажного делового здания на Гагарина, 18, было выдано застройщику в 2014 году. По закону, проектная документация на этот объект не подлежала экспертизе, а сам объект — государственному строительному надзору.

«В ходе проведения внеплановой проверки инспекцией было установлено, что ООО «ХПФ ЛУЧ» в нарушение выданного разрешения на строительство и утвержденной проектной документации осуществляет строительство пятиэтажного здания. Проектная документация на строительство объекта, получившая положительное заключение экспертизы, отсутствует. Строительство объекта ведется без осуществления государственного строительного надзора», — говорится в сообщении.

По результатам проверки застройщик привлечен к административной ответственности по статье «нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов». Он будет наказан штрафом, который по КоАП колеблется от 300 до 600 тысяч рублей. Как нам пояснил глава областной инспекции Госстройнадзора Андрей Пацуков, застройщику был выписан минимальный штраф. Ему также выданы предписания об устранении нарушений.

«Окончательное решение о дальнейшей судьбе здания и способах устранения нарушений должен принять сам застройщик: произведет ли он демонтаж дополнительных этажей или пройдет предусмотренные законодательством процедуры проектирования, экспертизы и получения разрешения на строительство. А пока материалы проверки будут направлены в межведомственную комиссию по вопросам сноса самовольных построек, действующую при администрации города Томска», — отметил Пацуков.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×