Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5168Томск, «Томск Авиа», Томский районный суд

Суд начал рассматривать дело замглавы «Томск Авиа», подозреваемого в сокрытии 13 миллионов

Суд начал рассматривать дело замглавы «Томск Авиа», подозреваемого в сокрытии 13 миллионов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент, находившийся в зале Томского районного суда.

На скамье подсудимых — замдиректора ООО «Авиакомпания «Томск Авиа» по инженерно авиационному обеспечению Тимур Бартницкий. Его обвиняют в в совершении преступления по статье «сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере».

В зале суда присутствовали сам подсудимый, его защитник, гособвинитель. Во время заседания Бартницкий потребовал запретить проведение фото- и видеосъемки, мотивируя это тем, что в деле могут быть материалы, которые составляют коммерческую и служебную тайны. Адвокат его позицию поддержала.

«Однако судья Надежда Чач отказала в ходатайстве, заявив, что рассмотрение назначено в открытом судебном заседании. Суд на месте постановил удовлетворить ходатайство — предоставить представителям СМИ право фиксировать судебное разбирательство», — сообщает наш собкор.

Добавим, адвокатом Бартницкого Ириной Прокудиной также было заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства.

«Прошу отложить рассмотрение дела, поскольку только 3 февраля мною было заключено соглашение на участие в качестве защитника в суде. С этого же дня я приступила к изучению уголовного дела, содержащего 35 томов. На 9 февраля я ознакомилась с 28 томами. В связи с этим мне необходимо время на полное ознакомление с материалами дела», — заявила защитник.

Гособвинитель против переноса заседания не возражала. Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 16 февраля.

Ранее сообщалось, что следователями завершено расследование уголовного дела по обвинению замдиректора авиакомпании «Томск Авиа». По версии следствия, в августе 2014 года Бортницкий, исполняя обязанности директора «Томск Авиа», обладая информацией об имеющейся у организации задолженности по налогам и сборам перед ИФНС РФ по Томскому району, «совершил сокрытие средств в сумме свыше 13,13 миллиона рублей, что является крупным размером, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам с «Томск Авиа».

Отмечается, что в ходе следствия обвиняемый частично признал себя виновным, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Объем уголовного дела составил 35 томов, следствие по делу велось в течение более 11 месяцев.

Напомним, в июле 2015 года на «Томск Авиа» запустили процедуру банкротства, а Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта перевозчика за выявленные в ходе внеплановой проверки нарушения сертификационных требований. У авиакомпании остались многомиллионные долги по зарплате. Приставы арестовали ее имущество: восемь самолетов Ан-24 и АН-26, 12 вертолетов, оргтехнику, транспортные средства, недвижимость в Колпашево, Стрежевом, Каргаске, Новосибирской области. Ряд самолетов были выставлены на торги.

В конце января замгубернатора по экономике Андрей Антонов сообщал нам, что долги «Томск Авиа» по зарплате будут погашены к весне.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×