Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи попросят прокуратуру разобраться, почему стройка на Гагарина, 18, продолжается

Гагарина, 18
Гагарина, 18«Томск Исторический»

Об этом нам рассказала координатор регионального общественного движения «Томск Исторический» Мария Бокова.

Напомним, томские активисты возмущены строительством на Гагарина, 18. Застройщик ООО «ХПФ «Луч» ведет строительство с отклонением от проекта по этажности и материалам. Сведения были переданы в Госстройнадзор. Выяснилось, что здание действительно строится с нарушениями, застройщика оштрафовали на 300 тысяч рублей. Судьбу самого строения теперь решит суд.

По словам Боковой, общественники намерены подать в прокуратуру подробные, обоснованные обращения с конкретным указанием нарушений касательно строек на Источной, 41а, и Гагарина, 18. «Нам пообещали, что по нашему обращению будет проведена проверка с привлечением специалистов Госстройнадзора, чтобы достоверно установить, что правильно, а что нет», — пояснила она.

Бокова также добавила, что в своих обращениях активисты намерены поднять вопрос о работе контролирующих органов, которые не приостановили стройку на Гагарина, 18.

«В последний раз я вчера там проезжала — работает кран и строители. Это уже будут обращения не столько касательно строителей, сколько в адрес контролирующих органов. Да, их (застройщика — прим. ред.) оштрафовали, но почему стройку не остановили? Привлечение к административной ответственности не исключает обязанность о приостановлении строительных работ», — сказала наша собеседница.

Она также уточнила, что в феврале-марте должно состояться совместное совещание прокуратуры, органов городской и областной власти касательно строек в зонах охраны. Общественников заверили, что они обязательно будут приглашены на это обсуждение.

Напомним, весной 2015 года на Источной, 41а, «Томлесстрой» начал возводить блокированный дом. Однако затем застройщик решил построить там многоквартирник. Мэрия отказала в таком использовании участка, а потом отозвала разрешение на таун-хаусы. В начале декабря стало известно, что «Томлесстрой» возобновил строительство в Татарской слободе. Комитет по охране культурного наследия согласовал стройку, и мэрия выдала новое разрешение на строительство — на строительство трехэтажного дома на десять квартир. Общественники также намеревались через прокуратуру приостановить это строительство.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×