Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Проезд к микрорайону Южные ворота в Томске будут расширять

Проезд к микрорайону Южные ворота в Томске будут расширять
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что в южном направлении города появится новый микрорайон, численность населения в котором достигнет 17,7 тысячи человек. Инвестиции в проект, который реализует «ТДСК», за пять лет составят 30 миллиардов рублей. Несколько домов в Южных воротах уже сданы в эксплуатацию. На прошлой неделе был заселен первый дом.

По словам Шатурного, власти Томска в ближайшее время планируют заказать «проектирование уширения дороги», которая ведет к Южным воротам.

«Задача была поставлена — подготовить такой проект к концу года, чтобы мы (Томская область — прим. ред.) смотрели возможности, ресурсы в бюджете 2017-2018 годов для проведения уширения, чтобы был более-менее нормальный проезд», — пояснил он.

Шатурный отметил, что также сейчас прорабатывается вопрос о запуске маршрутного автобуса до нового микрорайона.

«Томск уже подготовил свои предложения по поводу изменения маршрутной сети именно в той части. Буквально вчера мы обсуждали этот вопрос, транспортный департамент доложил, что они планово готовы запускать туда маршрутку. Но договорились так: УК, которая будет содержать дома в микрорайоне, сейчас поработает с жителями, поймет, есть ли сегодня потребность (в автобусе). Потому что пускать пустую маршрутку будет неправильно», — рассказал замгубернатора.

Он уточнил, что обеспечивать всю инфраструктуру, в том числе и транспортную в Южных воротах будет Томский район, так как микрорайон находится на их территории. Районные власти, отметил Шатурный, готовы.

Напомним, в марте прошлого года бывший вице-мэр Евгений Паршуто сообщал, что транспортная доступность Южных ворот обойдется в несколько миллиардов. Он отмечал, что с учетом растущего уровня автомобилизации в Томске за время реализации проекта нужно решить вопросы по нескольким транспортным узлам: развязка на 76-м километре, развязка на Мокрушина, площадь Транспортная и степановский переезд.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×