Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3164Томск, МЧС, Военный городок

Пожары в здании бывшего училища связи в Томске случались десять раз за два года

Пожары в здании бывшего училища связи в Томске случались десять раз за два года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал заместитель начальника областного УМЧС Антон Сибиряков.

Напомним, сообщение о пожаре в здании бывшего училища связи на Никитина, 8, поступило в пятницу в 17:54. По данным УМЧС, горели все четыре этажа здания; на месте работали 12 единиц техники. В ведомстве отмечали, что с пожаром будут бороться до утра. Огонь в здании был ликвидирован в 00:05, после чего началась проливка. Она длилась всю ночь и день. В результате возгорания сгорела и обрушилась крыша, сгорели и частично обрушились межэтажные перекрытия, выгорели стены внутри здания. Общая площадь пожара составила 600 квадратных метров.

«За 2014-2015 годы в здании бывшего училища связи произошло десять возгораний, там работали по два-три отделения. Каждый раз в здании горел мусор», — отметил Сибиряков. Таким образом, пожар, случившийся 12 февраля, стал 11-м.

По его словам, пожарные сначала работали внутри здания, однако когда возникла угроза обрушений, тушить училище начали снаружи. На тушение подавались стволы большого расхода для крупных пожаров, также были поданы стволы на защиту соседнего здания. Спасатели установили три автолестницы. Воду забирали из четырех пожарных гидрантов, от них было проведено восемь магистральных линий.

«За последние пять лет я не припомню такого расхода, такой интенсивности подачи огнетушащих средств. За счет этого мы не допустили обрушения самих стен, охладили все кирпичные конструкции. Скорость распространения огня в подобных зданиях с пустотами и деревянными перекрытиями составляет четыре-пять метров в минуту. Если бы не тушили здание вообще, оно бы полностью сложилось, и тогда мы уже разбирали бы завалы. Все действия были предприняты нами правильно, здание в любом случае сохранено. Обрушения проходили по очереди, началось все со второго этажа и пошло вверх. Когда началось обрушение, все подало вниз, и загорелся первый этаж», — рассказал Сибиряков.

Замглавы областного УМЧС также отметил, что по расследованию причин пожара работает специально созданная комиссия вместе с УМВД. Он подчеркнул, что возгорание началось со второго этажа.

Ранее сообщалось, что, предположительно, причиной пожара стал поджог, так как возгорание произошло на большой площади. Территорию бывшего училища связи охраняет ЧОП «Вымпел». Сотрудники ЧОПа видели трех убегающих подростков, попытались задержать их, но не догнали. Мэр Иван Кляйн подчеркнул, что причиненный зданию ущерб может повлечь за собой «утрату этого имущества».

Он поручил провести служебную проверку, руководителем рабочей группы назначен Евгений Суриков (новый заместитель мэра по безопасности — прим. ред.). В течение пяти дней должны быть уточнены все обстоятельства и причины возгорания здания.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×