Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4684Томск, Областной суд, Николай Николайчук

Прокурор требует для экс-мэра Томска Николайчука реального срока

Прокурор требует для экс-мэра Томска Николайчука реального срока
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент из зала областного суда, где рассматриваются жалобы на приговор по делу Николая Николайчука.

«Наказание по своему размеру не является справедливым. Николайчук совершил тяжкое преступление, существенно нарушил права муниципального образования «город Томск», нанесен материальный вред, который виновным не возмещен. Указанное обстоятельство с учетом характера и степени общественной опасности говорит о том, что наказание в виде условного препятствует восстановлению социальной справедливости и исправления виновного. Доводы апелляционного представления государственного обвинения по настоящему уголовному делу поддерживаю в полном объеме и прошу их удовлетворить», — заявил в ходе судебного заседания представитель прокуратуры.

Адвокат экс-мэра Чубраков заявил ходатайство об исследовании первичных доказательств в виде документов. По его мнению, они не нашли отражения в приговоре. Прокурор против этого. Кроме того, адвокаты заявили ответ на запрос директору «Томскдорстроя». Суд отклонил ходатайства. Адвокат Муравинский заявил свое ходатайство: сторона защиты писала в фирму из Санкт-Петербурга, которая занимается ценообразованием в строительстве, и на это письмо был получен ответ. Суд принял документы.

«Адвокат экс-мэра выразил общее мнение стороны защиты, попросив оправдать Николайчука за отсутствием состава преступлений», — передает наш собкор.

Добавим, в итоге суд объявил перерыв до 1 марта. Тогда Николай Николайчук выступит в прениях.

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру вменялось превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракте. Позднее прокуратура изменила статью обвинения: Николайчуку инкриминировали халатность, а также просили амнистировать. Впоследствии обвинение вновь вменило Николайчуку превышение полномочий вместо халатности. Свою вину бывший градоначальник не признал.

Советский районный суд приговорил Николая Николайчука к четырем годам условно с испытательным сроком в пять лет. Также он три года не сможет занимать должность в органах власти. Кроме того, был удовлетворен заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Николайчука в пользу казны Томска 4,7 миллиона рублей. Защита просила оправдать бывшего градоначальника. В свою очередь обвинение просило для экс-мэра пять лет колонии.

После приговора защита Николайчука подала в областной суд апелляцию на приговор. Сам бывший мэр заявил, что будет настаивать на полном оправдании. Гособвинение собиралось обжаловатьрешение Советского районного суда в связи с мягкостью наказания для экс-мэра.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×