Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3545Томск, ТГУ, Часовой пояс

ТГУ: старшее поколение Томска больше поддерживает смену часового пояса

ТГУ: старшее поколение Томска больше поддерживает смену часового пояса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Социологи госуниверситета подвели итоги исследования об отношении жителей региона к перспективе смены часового пояса в регионе, сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, накануне стали известны результаты онлайн-опроса, проводимого на сайте областной думы. Он собрал более 27 тысяч голосов. За переход в часовой пояс +4 МСК высказались 62 % участников массового опроса и 81 % онлайн. При этом количество сторонников перевода стрелок часов увеличивается с возрастом респондентов.

В опросе ученых ТГУ, который стартовал в середине января, приняли участие полторы тысячи жителей области. Выяснилось, что люди зрелого и пожилого возраста чаще выступают за переход в часовой пояс +4 МСК, чем молодежь, отмечают в университете.

«Именно зрелое поколение — люди старше 40 лет — поддерживают идею перехода или точнее — возврата в прежний часовой пояс. Для студентов это не так важно, тем более многие из них приезжие. Люди зрелого поколения часто имеют хобби, связанные с природой: рыбалка, приусадебное хозяйство. У нас было много звонков с просьбой выслушать их мнение», — пояснил завкафедрой социологии ТГУ Виталий Кашпур.

Отмечается, что владельцы приусадебных хозяйств и дачных участков широко поддерживают идею смены часового пояса.

Жители северных муниципальных образований региона — Александровского района и Стрежевого — удовлетворены установленным исчислением времени (72 % и 78 % соответственно). Также идею перехода в часовой пояс +4 МСК меньше поддерживают те респонденты, которые часто путешествуют в западном направлении, и те, кто работает вахтенным методом.

Ученые отмечают, что жители региона, выступающие за смену часового пояса, готовы публично отстаивать свою позицию. Эти люди социально активны, считают свою точку зрения важной и готовы ее доказывать.

Ранее сообщалось, что горожане начали собирать подписи за возврат прежнего часового пояса. Авторы петиции отмечали, что Томская область «теряет около 200 светлых часов в год, что наглядно проявляется в раннем наступлении темноты даже в летний период». Оксана Козловская заявила, что вопрос нужно решить до конца года. Однако из думы Стрежевого пришло письмо, в котором большинство депутатов высказались против перевода стрелок. В связи с этим решение вопроса перенесли на 2016 год.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×