Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10136Томск, Технологии, ТГУ, Экология

В ТГУ разработали экотехнологию очистки замерзших водоемов от нефти

В ТГУ разработали экотехнологию очистки замерзших водоемов от нефти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Исследователи биологического института вуза разработали технологию подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью. Новая методика признана оптимальной для озерных экосистем, поскольку зимой в отсутствие вегетационных процессов вмешательство в подводный мир является минимальным.

«В весенне-летний период идет активное размножение рыб и гидробионтов, поэтому предпочтительнее проводить очистные работы в холодное время года, — отметил директор БИ ТГУ Данил Воробьев. — Нужно учитывать и тот факт, что многие загрязненные озера находятся в труднодоступных местах, добраться туда и вывезти поднятую со дна нефть можно только по «зимнику». Для таких водоемов подледный метод очистки — единственный возможный вариант».

До настоящего времени в России не было технологий, позволяющих с малыми затратами эффективно очищать замерзшие озера от нефти. Метод, предложенный ТГУ, исключает применение каких-либо препаратов и основан только на законах физики. В ледовом покрытии озера прокладываются направляющие каналы, которые сходятся возле нефтесборной лунки. На дно опускается перфорированный тяжелый шланг, его движение регулирует специальное устройство. В место скопления нефти под избыточным давлением подается струя воздуха, в результате нефть поднимается на поверхность. По направляющим во льду каналам она идет к приемному окну нефтесборника, над которым установлен мобильный ангар. В самом ангаре создается благоприятная для работы температура тепловыми пушками и производится откачка нефти. Это позволяет осуществлять работы при любой температуре, даже при -50 С°.

Отметим, данный способ позволяет очищать не только дно, но и всю толщу воды. Технология, разработанная в ТГУ, лучше всего подходит для озер с каменистым, глиняным или песчаным дном. Ограничений по глубине водоема при использовании новой методики нет. Добавим, что биологический институт получил патент на данное изобретение.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×