Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3706Томск, Арбитражный суд

Ремонт Гоголевского дома в Томске стоимостью 237 миллионов может начаться в этом году

Ремонт Гоголевского дома в Томске стоимостью 237 миллионов может начаться в этом году
vtomske.ru

Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказала администратор арбитражного суда Томской области Юлия Пушкарева.

Напомним, кирпичное здание на Набережной реки Ушайки, 20, — Гоголевский дом — было построено в 1905 году по проекту архитектора Петра Федоровского. В разные годы здесь располагались воскресные школы, вечерний класс рисования и живописи, Совет профессиональных союзов, редакция газеты «Рабочее знамя». В 1990 году в здании открылся гуманитарный лицей. В августе 2003 года здание было закрыто, так как находилось в аварийном состоянии. Там начался капитальный ремонт, но финансирования не хватило, и объект законсервировали. В 2012 году власти Томска приняли решение передать здание в федеральную собственность. Предполагалось, что там разместятся службы Седьмого апелляционного арбитражного суда. Летом прошлого года был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на комплексный капремонт здания.

«В начале года мы подали заявку на включение в федеральную целевую программу капитального ремонта зданий судов. Сейчас этот вопрос решается в судебном департаменте при Верховном суде. Часть подписей уже собрана, каких-то — пока не хватает. Мы надеемся, что вопрос о выделении средств на проведение капитального ремонта будет решен положительно, и мы сможем приступить к работам в 2016 году», — сообщила Пушкарева.

Наша собеседница добавила, что средства на капремонт Гоголевского дома будут выделяться из федерального бюджета. Общая стоимость составит порядка 237 миллионов рублей.

«Там очень сложная ситуация с фундаментами, их надо будет очень сильно укреплять. Потом подвальные помещения — там тоже необходимо будет укреплять стены. Плюс трещины по самому фасаду здания. Требуется восстановление кирпичной кладки. Также там нет дренажной системы, ее придется делать заново, как и ливневую канализацию. Мы считаем, что сумма даже несколько маловата», — пояснила Пушкарева.

При этом стадия проектирования уже пройдена, экспертиза достоверности сметы — тоже. Документы разработала проектная организация из Красноярска. Окончательный ответ по выделению финансирования в арбитражном суде надеются получить к концу февраля.

«Нам были выделены деньги, в июле прошлого года был проведен открытый конкурс, который выиграла проектная организация из Красноярска. Она сделала научно-проектную и рабочую документацию. Проведена историко-культурная экспертиза, так как это у нас памятник, и экспертиза достоверности заявленной стоимости сметы. Надеемся, что до конца февраля информация у нас уже будет. Если ответ будет положительным, то к работам на объекте приступят уже в этом году. Нас ждет процедура объявления конкурса, выбор генподрядчика и так далее», — подытожила наша собеседница.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×