Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8292Томск, Корнилово, «Стройинвест»

Томичи собирают подписи против сноса домов в Корнилово из-за близости к газопроводу

Томичи собирают подписи против сноса домов в Корнилово из-за близости к газопроводу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Соответствующая петиция появилась на сайте www.change.org.

Ранее мы писали, что на территории Корнилово ряд жилых домов могут быть снесены по иску компании «Газпром», так как они расположены в защитной зоне магистрального газопровода. Один дом уже был снесен. Областная прокуратура инициировала проверку после обращения одного из потерпевших. По ее итогам полиция возбудила уголовное дело против застройщика ООО «Стройинвест» по статье «мошенничество».

В тексте петиции говорится, что в 2009 году было принято распоряжение губернатора«О включении земельных участков в границы населенного пункта и изменении вида разрешенного использования», подписанное и.о. губернатора Томской области Оксаной Козловской. При этом чиновники обладминистрации не согласовали перевод земель с ООО «Газпром трансгаз Томск», а юристы администрации не учли всех рисков для простых граждан, связанных с учетом действующего законодательства, хотя обязаны были сделать это. После чего распоряжением два больших земельных участка были включены в границы Корнилово.

«Газпром трансгаз Томск» не пытался обжаловать распоряжение губернатора в суде, указывая на то, что, согласно действующим правовым актам, строительство объектов недвижимости на расстоянии 150 метров от оси газопровода запрещено. Однако чиновники обладминистрации знали о наличии вблизи данных участков охранной зоны и зоны минимальных расстояний газопровода. Вместо того, чтобы не допустить его принятие и не создавать тяжких последствий будущим застройщикам, чиновники подготовили и согласовали решение, противоречащее нормативным правовым актам. На основании вышеуказанного распоряжения не были занесены данные об ограничениях использования земельных участков в информационные данные кадастровой палаты», — говорится в петиции.

В дальнейшем участки были раздроблены и перепроданы отдельным физлицам, которые не подозревали, что земли находятся в зоне запрета. После этого участки были оформлены в собственность граждан с назначением под индивидуальное жилищное строительство.

«Далее каждый из нас на земельном участке построил индивидуальный одноэтажный жилой дом. Все дома официально зарегистрированы в собственность, причем вопросов у Росрегистрации не возникло. Нами были затрачены огромные для простых людей финансовые ресурсы, проданы квартиры и другая недвижимость, взяты ссуды и кредиты. Среди нас есть многодетные семьи и люди, для которых это жилье является единственным! Хотим обратить ваше внимание, что к нашим участкам подведены все необходимые коммуникации. В 2015 году микрорайон Красная горка был газифицирован. В настоящее время «Газпром трансгаз Томск» подал на нас иски в суд о сносе строений», — поясняется в тексте.

На данный момент есть несколько решений о сносе домов, под угрозой уничтожения еще более 20 объектов. «Данная ситуация еще хуже, чем с обманутыми дольщиками, мы остались в долговой кабале, можем остаться еще и без единственного жилья!», — отмечают авторы петиции.

«Во избежание массовой гибели людей при аварии на опасном производственном объекте просим обязать администрацию Томской области, администрацию Томского района, администрацию Корниловского сельского поселения совместно с эксплуатирующей опасный производственный объект организацией <...> уменьшить минимальные безопасные расстояния до границ Корнилово, а также зданий и сооружений», — говорится в тексте петиции.

Добавим, что на данный момент обращение подписали 599 человек.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×