Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6779Томск, Спорт, Академгородок

Дети четырех лет заняли призовые места на соревнованиях по фристайлу в Томске

Дети четырех лет заняли призовые места на соревнованиях по фристайлу в Томске
Ольга Брезгина

Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал один из организаторов мероприятия «TomskFREESTYLEkids» Артем Валинтеев. Ранее планировалось провести соревнования, посвященные празднованию Дня зимних видов спорта, 7 февраля, однако их перенесли на 21 число из-за карантина по гриппу и ОРВИ.

По словам нашего собеседника, состязания состоялись на горе Балетка в Академгородке. В них приняли участие более ста человек. Это представители спортивных школ Томска и совсем маленькие участники детсадовского возраста занимающиеся в группах при областной федерации фристайла. Соревнования проводились в пяти возрастных группах среди мальчиков и девочек. Самым младшим участникам исполнилось четыре года.

«Такие соревнования в Томске проведились впервые. Очень много было заявок на участие, но допущены были не все. Все-таки это соревнования по фристайлу, тем более парные заезды. Парные соревнования для детей обычно не проводятся, хотя это очень зрелищные заезды, где накал борьбы между спортсменами наиболее ярок. Трасса была специально подготовлена для того, чтобы спортсмены разного уровня могли ее преодолеть, показывая свои максимальные возможности. Трасса включала в себя два трамплина, «волны» и «вешки» для обозначения поворотов. Спортсменам необходимо было преодолеть все препятствия, демонстрируя свою технику», — рассказал Артем Валинтеев.

Что касается самых юных участников, то они, по словам Артема, уже второй год занимаются горными лыжами и были допущены до соревнований по фристайлу. Двое из них даже поднялись на пьедестал, заняв второе и третье места, опередив своих более старших соперников.

После соревнований мастер-класс для детей провели участники Олимпийских Игр разных лет: сам Валинтеев (2006), Анна Миртова (2014) и Владимир Тюменцев (2002). В частности, олимпийцы показали могульную технику, прыжки, а также парные заезды.

Следующие соревнования пройдут в Томске в марте — в дисциплине «Могул» посоревнуются более старшие и опытные ребята. Кроме того, томичи поучаствуют во всероссийских соревнованиях в Красноярске.

Напомним, что после участия томичек Екатерины Столяровой и Анны Миртовой в Олимпийских Играх в Сочи в дисциплинах «Могул» и «Слоупстайл» власти пообещали развивать эти спортивные направления в регионе.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×