Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2713Томск, Гордума, Счетная палата

Счетная палата выявила нарушения в администрациях всех районов Томска

Счетная палата выявила нарушения в администрациях всех районов Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности сказал председатель Счетной палаты Владимир Вакс.

«Нами впервые проведены комплексные проверки деятельности всех администраций районов, нарушения и замечания были установлены по всем направлениям деятельности. Это и недостоверный бухгалтерский учет, и факты неэффективного использования имущества. В ходе проверок ремонтных работ внутриквартальных проездов и жилищного фонда выявлены факты завышения стоимости работ, выполнения некачественных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией. В результате у нас пять миллионов рублей неэффективных и неправомерных расходов», — заявил он.

Вакс добавил, что наиболее проблемной сферой является управление муниципальным жилищным фондом. Также выявлены проблемы в учете жилья. По словам председателя Счетной палаты, сейчас в городе нет объективной картины того, сколько в Томске муниципального жилищного фонда, необходима полная инвентаризация жилья.

«В результате только выборочных проверок выявлены факты, когда муниципальное жилье не было передано в порядке очереди нуждающимся гражданам, неправомерно использовалось лицами, не имеющими на него прав. Проблемы и со служебным фондом. Установлены факты неправомерного использования служебных помещений на территории Ленинского, Советского и Октябрьского районов. Отмечены случаи невозврата помещений в связи с увольнением граждан из мунорганизаций», — подчеркнул Вакс.

Он отметил, что в ходе проверок в сфере потребительского рынка выявлены нарушения в размещении временных объектов, связанные с выдачей разрешений до оплаты. Потери бюджета составили порядка миллиона рублей. Сейчас всеми администрациями проведена инвентаризация временных объектов.

«Мы и не предполагали, что сумма нарушений будет столь значительной — свыше 15 % от объема проверенных средств. Есть вопросы по администрациям Ленинского и Советского районов, где нарушения приближаются к 20 % от проверенных расходов. Устранено нарушений 131 миллион рублей, 124 миллиона — после проведения расширенной коллегии, которая была 15 февраля. Лидером в устранении нарушений является администрация Кировского района. Там устранены практически все нарушения», — подытожил председатель Счетной палаты.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×