Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3855Томск, Технологии, ТГУ, ТУСУР, Инновации

Программа томских ученых сможет определять интеллект человека по записям в соцсетях

Программа томских ученых сможет определять интеллект человека по записям в соцсетях
Depositphotos/photo-deti

Специалисты ТУСУРа и ТГУ разработали аппаратно-программный комплекс, способный дистанционно провести психодиагностику, сообщает пресс-служба инновационных организаций области

Программа способна определять уровень интеллекта человека, диагностировать депрессию, неврозы, психоэмоциональное состояние, профессиональную пригодность, проводить профориентационные тесты, анализируя следы, которые человек оставляет в Интернете.

Как рассказал автор разработки, аспирант кафедры безопасности информационных систем, инженер отдела маркетинга научного управления ТУСУРа Евгений Гарин, программа исследует индивидуальный семантический граф человека по анализу его текстов, которые отправляются в открытые источники в Сети. Программному комплексу достаточно уже написанных текстов объемом от двух тысяч слов, находящихся в открытом доступе.

«Программа собирает абсолютно все, что человек оставляет в Интернете — переписку на форумах, комментарии, научные публикации, интервью. Все тексты программа представляет в виде ориентированного графа, сжимает его, представляя в виде матричной формулы. В конечном итоге разработка производит анализ данных. Ключевой смысл в том, что семантический граф человека коррелирует с его моделью восприятия действительности, поэтому именно его анализируем по более чем 40 различным параметрам», — пояснил разработчик.

По словам Гарина, методика разрабатывалась для определения уровня интеллекта. Позднее программа была апробирована на студентах факультета психологии ТГУ, выяснилось, что разработка позволяет определить стрессоустойчивость, психоэмоциональное состояние человека и психологическую совместимость людей. Кроме того, программа способна определить автора анонимного сообщения и интерпретировать девиации по речевым характеристикам.

Отмечается, что над разработкой комплекса в течение пяти лет работали ученые ТУСУРа и ТГУ. Сейчас программно-аппаратный комплекс работает на 20 компьютерах, соединенных сетью. Разработчики планируют оптимизировать алгоритм так, чтобы любой человек мог использовать программу в личных или корпоративных целях.

«Программа будет работать в облаке: люди смогут искать себе партнеров по психологической совместимости, проверять интеллект и стрессоустойчивость. Работодатели смогут делать выводы о претенденте на ту или иную должность не только по разговору с кандидатом или по его резюме, но и по следам, которые он оставляет в Сети. У нас уже было несколько заказчиков. В основном это политические партии и политики, которым требуется анализ и прогноз политических предпочтений. Например, мы вели нескольких кандидатов в президенты на выборах в Киргизии», — уточнил Евгений Гарин.

Он отметил, что применение новых технологий психодиагностики повлечет за собой изменения на рынке труда, образовательных услуг и услуг управления. В процессе работы над проектом изобретены принципиально новые способы психодиагностики человека, сейчас готовятся патентные заявки в Роспатент.

Кроме того, авторы проекта ведут переговоры с различными инвестиционными фондами о продаже доли в этом проекте.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×