Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6734Томск, Областной суд, Николай Николайчук

Экс-мэр Томска Николайчук: я не понимаю, за что меня осудили

Экс-мэр Томска Николайчук: я не понимаю, за что меня осудили
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом бывший градоначальник заявил во время прений в облсуде, передает корреспондент портала vtomske.ru.

Напомним, в суде рассматриваются жалобы экс-мэра и обвинения на приговор суда первой инстанции. В ходе заседания Николайчук вновь заявил о том, что никакого преступления не совершал.

«Я не могу ответить на вопрос — за что меня осудили? Все следствие и судебные разбирательства привели к одному, что суд первой инстанции продублировал флешку, которая получена от следователя. А уж случай с перепрыгиванием по квалификации, наверное, войдет в историю. Мы с адвокатами обзвонили всю Россию, такой практики нет», — сказал экс-мэр.

При этом гособвинитель в прениях заявил, что Николайчуку должно быть назначено иное наказание, соответствующее тяжести преступления. По мнению стороны обвинения, были существенно нарушены интересны государства и общества, причинен значительный ущерб.

«Николайчук должен получить реальное лишение свободы. Судом первой инстанции был вынесен приговор об условном сроке в пять лет. Наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима будет соответствовать тяжести преступления», — заявил гособвинитель.

В свою очередь адвокат Николайчука Антон Тимофеев во время прений сказал, что от обвинения не прозвучало никакого основания о том, почему просят именно такое наказание. Защита считает приговор незаконным и подлежащим отмене.

Корреспондент портала vtomske.ru передает, что прения завершились, судья дал время Николайчуку для подготовке к последнему слову, однако экс-мэр заявил, что он «все уже сказал». Следующее заседание состоится 14 марта.

Подробности читайте на портале позже.

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру вменялось превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта. Позднее прокуратура изменила статью обвинения: Николайчуку инкриминировали халатность, а также просили амнистировать. Впоследствии обвинение вновь вменило Николайчуку превышение полномочий вместо халатности. Свою вину бывший градоначальник не признал.

Советский районный суд приговорил Николая Николайчука к четырем годам условно с испытательным сроком в пять лет. Также он три года не сможет занимать должность в органах власти. Кроме того, был удовлетворен заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Николайчука в пользу казны Томска 4,7 миллиона рублей.

Приговор обжаловали и защита, и гособвинение. Сам бывший мэр заявлял, что будет настаивать на полном оправдании. Прокурор же попросил для Николайчука четыре года колонии.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×