Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-мэр Томска: ремонт Московского тракта проходил законно

Экс-мэр Томска: ремонт Московского тракта проходил законно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом экс-мэр Томска заявил на заседании в облсуде, где рассматривается апелляции его и обвинения на приговор Советского районного суда. В своей речи на суде Николайчук вновь вернулся к обстоятельствам ремонта Московского тракта.

По его словам, в 2010 году федерация выделила Томску 500 миллионов в рамках проекта «Дороги городам России». При этом законодатель нашел механизмы, позволяющие программе заработать без соблюдения ФЗ № 94, по которым подрядчик выбирается по конкурсу. Для этого получившим финансирование городам позволили создать автономные учреждения (в Томске — МАУ «Городское благоустройство»), которые могли отобрать организации, готовые вложить свои оборотные средства в работу в долг с последующей оплатой. Решения по отбору подрядчиков принимались созданным при МАУ наблюдательным советом.

«При этом никаких денег еще не было нам перечислено, была подписана только декларация, что они когда-то будут. Сам договор появился 1 октября 2010 года. Но 1 октября уже не работают на улицах города в сибирском регионе, потому что ничего уже не сделаешь с дорогами. Потому подрядчикам предлагалось работать в долг, кто сколько сможет.

«Появление «Кузбассдорстроя», интересы которого я якобы лоббировал, связано с тем, что в городе не было предприятия должного уровня в дорожной отрасли. Его и сегодня нет. Привлечение одного из крупнейших кузбасских предприятий дорожной отрасли родилось на основании моего контакта с мэром Кемерово. «Кузбассдорстрою» было передано порядка 20 объектов. И именно Черноус (тогда глава департамента городского хозяйства — прим. ред) был инициатором того, чтобы появилась томская «дочка» — «Томскдорстрой», чтобы налоги здесь оставались. Она и выполнила основной объем работ за счет своих средств, то есть в долг. Из всех 20 объектов не выполнили только один — Московский тракт, потому что он оказался сложным, в частности, там не было ливневки и тротуаров. Они посчитали недопустимым уронить свой авторитет, когда только вошли в город. Там нужен был проект», — сказал Николайчук.

Объем работ по Московскому тракту составил 25 миллионов — пять миллионов ушло на подготовительные работы, а 20 были перечислены предприятию в виде аванса за еще не выполненные работы. Работы на эту сумму сделаны не были, поскольку не было проекта.

«В начале 2011 года федеральная программа была продолжена, но вместо 500 миллионов Томск получил уже 350, и две трети должен был направить на дворы, а не дороги. Моя идея продолжить ремонт Московского тракта за счет продолжения данной программы не случилась», — сказал Николайчук.

В мае было проведено выездное совещание, на котором также присутствовали свидетели по делу, заявил экс-мэр. На нем было принято коллективное решение ремонтировать Московский тракт в долг, а работы оплатить позднее. Появившийся проект дал основание для расчета сметной стоимости ремонта.

«И сметчица Рогозина, и все остальные подписывали документы, которые были обеспечены финансированием. Это те 20 миллионов предоплаты, которые получил подрядчик. А дальше не удалось по федеральной программе получить деньги для расчета за ремонт этой дороги. Понимая, что нужно рассчитываться, мне пришлось искать деньги в городском бюджете. Было проведено совещание, на котором подрядчик заявил, сколько затратил средств, а присутствовавший там же Черноус проверил эти затраты, и я дал поручение подготовить изменения бюджета», — рассказал Николайчук. Работы на Московском тракте были закончены в 2012 году.

Автор видео — Анатолий Шустов

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру вменялось превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта. Позднее прокуратура изменила статью обвинения: Николайчуку инкриминировали халатность, а также просили амнистировать. Впоследствии обвинение вновь вменило Николайчуку превышение полномочий вместо халатности. Свою вину бывший градоначальник не признал.

Советский районный суд приговорил Николая Николайчука к четырем годам условно с испытательным сроком в пять лет. Также он три года не сможет занимать должность в органах власти. Кроме того, был удовлетворен заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Николайчука в пользу казны Томска 4,7 миллиона рублей.

Приговор обжаловали и защита, и гособвинение. Сам бывший мэр заявлял, что будет настаивать на полном оправдании. Прокурор же попросил для Николайчука четыре года колонии.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×