Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Причиной отравления в томском лицее могли стать запрещенные в школах макароны с мясом

Причиной отравления в томском лицее могли стать запрещенные в школах макароны с мясом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом за собрании думы Томска рассказала заммэра по социальной политике Татьяна Домнич.

«На сегодняшний день не все результаты проб готовы. Предварительно, причиной отравления могли стать макароны с мясом, которые были в меню и которые запрещены к поставке в детские учреждения. Меню согласовывал и.о. директора, директор была в очередном отпуске. Но проверка до конца не осуществлена, макароны были вписаны от руки в уже существующее меню», — отметила заммэра.

По ее информации, на утро вторника госпитализировано 29 учеников и сотрудников лицея. Всего зафиксировано 43 обращения за медпомощью. Предварительно, дети и работники лицея заболели сальмонеллезом. Так как инкубационный период заболевания длится от шести до 72 часов, то, скорее всего, новых случаев зарегистрировано не будет.

«Вчера мы провели заседание комиссии по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, где обговорили все мероприятия. В субботу был приостановлен образовательный процесс в лицее № 8, провели дезинфекцию. С понедельника пищеблок лицея не работает. Сегодня-завтра с предпринимателем, который организовывал питание в лицее (ООО «Колокольчик» — прим. ред.), мы расторгнем договор. Он больше никого в Томске не кормит», — пояснила Домнич.

Она добавила, что 3 марта в департаменте образования Томска соберут всех предпринимателей, которые кормят детей в томских учреждениях, и заведующих производством, чтобы еще раз обговорить ошибки и замечания, выявленные в лицее № 8.

«Ответственность по обеспечению всех санитарных норм лежит на предпринимателях, это закреплено в договорах. Вчера мы подготовили письмо директорам школ, чтоб они принимали активное участие в работе пищеблоков и взаимодействовали с предпринимателями, которые кормят детей. Департамент образования проводит служебную проверку в части нарушений лицами, подведомственными департаменту. 5 марта она завершится, будут выводы», — отметила заммэра.

Напомним, в минувшую пятницу наш читатель сообщил об отравлении детей в столовой томского лицея № 8. В тот же день были госпитализированы четверо учащихся, к понедельнику их число выросло до 25, включая одного взрослого. Пищеблок столовой лицея № 8 в данный момент не работает. Руководство лицея намерено сменить поставщика, занимавшегося в учреждении организацией питания. СКР возбудил дело по факту массового отравления в лицее. По последним данным, зарегистрировано 27 госпитализированных учеников и сотрудников лицея № 8 с острой кишечной инфекцией. По результатам исследования первых больных можно сказать, что заболевание вызвано сальмонеллой. Роспотребнадзор уже нашел множество нарушений в столовой лицея № 8.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×