Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7327Томск, Спорт, ТПУ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин открыл в Томске бассейн ТПУ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин открыл в Томске бассейн ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru, побывавший сегодня на церемонии открытия бассейна.

«Я рад сегодня вместе с вами участвовать в открытии нового замечательного бассейна ТПУ. Он открывается в рамках программы партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Это сооружение, на строительство которого понадобился год. Бассейн отвечает самым современным требованиям, оснащен самой современной аппаратурой, в него вложены самые современные технологии. Я уверен, что всем, кто будет заниматься здесь, будет очень комфортно», — отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что бассейн построен не только для студентов и преподавателей ТПУ, но и для всех жителей Томска. «Открытие этого спортивного сооружения еще раз напоминает нам, как важно вести здоров образ жизни. Древние греки говорили о необразованном человеке так: он не умеет ни читать, ни плавать. Тот повод, по которому мы сегодня собрались в этом замечательном бассейне, подтверждает, что эту мудрость вы усвоили твердо», — сказал спикер ГД.

С открытием бассейна студентов и сотрудников ТПУ поздравил мэр Томска Иван Кляйн. «Сегодня ТПУ в очередной раз удивляет нас новыми объектами. Чуть ранее мы открыли новое общежитие ТПУ для более чем 700 студентов. За год мы получили новый плавательных бассейн», — сказал градоначальник.

Он напомним, что в Томске в последнее время открылось много новых спортивных объектов: центр водных видов спорта «Звездный», футбольный манеж, спортплощадки, лыжные трассы.

От имени главы региона собравшихся поздравил замгубернатора Александр Феденев. Он рассказал, что бассейн «ТПУшный» — это далеко не единственное спортивное сооружение, которое в 2015-2016 годах сдают в эксплуатацию в регионе.

«Только бассейнов за эти годы мы сдадим шесть. Во втором квартале планируем сдать бассейн в Северске. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию центр водных видов спорта олимпийского уровня. Мы гордимся успехами своих спортсменов. Но понятно, что не только медали и успехи наших спортсменов волнуют общество и власть. Прежде всего мы думаем о здоровье людей, возможностях для занятия массовыми видами спорта», — подчеркнул Феденев.

Позже в разговоре с журналистами спикер ГД добавил, что основой спорта высших достижений является именно массовый спорт, а это достигается развитием инфраструктуры, подготовкой кадров, тренеров и преподавателей.

Напомним, бассейн ТПУ на Савиных, 5, в результате проведенного конкурса получил название «ТПУшный». стоимость проекта строительства бассейна — около 131,4 миллиона рублей. Длина дорожек составит 25 метров, общая ширина чаши — 16 метров, а глубина бассейна будет варьироваться от 1,2 до 1,8 метра. Пропускная способность объекта составит 64 человека за смену. При этом бассейн ТПУ будет доступен для всех томичей.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×