Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2759Томск, Политика, Экономика, Оксана Козловская

Нарышкин обсудил со спикером облдумы развитие Томской области

Нарышкин обсудил со спикером облдумы развитие Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня в рамках своего рабочего визита в Томск председатель Госдумы Сергей Нарышкин вместе со спикером областной думы Оксаной Козловской обсудили итоги социально-экономического развития региона за последние годы, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Встреча прошла в Научной библиотеке ТГУ. Как рассказала Козловская, на протяжении восьми лет в регионе отмечается прирост населения. Это, по ее словам, в частности связано с ростом миграционных потоков: в область прибывает много молодых людей для учебы в вузах, после чего специалисты закрепляются на томской земле. Козловская отметила, что научно-образовательный комплекс для Томской области является «бюджетообразующим».

«За последние годы у нас резко сократилась смертность, прежде всего от онкологических и кардиологических заболеваний, сократилась младенческая смертность, так как ввели перинатальный центр, который сегодня работает на высочайшем уровне», — пояснила Козловская.

Спикер Госдумы, в свою очередь, подчеркнул, что снижение смертности — «самый главный показатель, демонстрирующий температуру здоровья социально-экономического развития».

Кроме того, Козловская пояснила, что Томская область вышла в Госдуму с инициативой о смене часового пояса в регионе. Данный вопрос, по словам томского спикера, тщательно рассматривался: были проведены опросы среди населения, и большенство поддержало переход в часовой пояс МСК +4. Нарышкин подчеркнул, что Госдума обязательно рассмотрит данную инициативу, и не исключил, что парламент согласится с предложениями Томской области.

Также председатель областной думы рассказала, что в регионе ликвидирована очередь в детские сады от трех до семи лет благодаря новому закону о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Он был принят в области три года назад наряду с несколькими другими регионами.

«35 детсадов было построено, 15 из них — в рамках ГЧП. Это явилось причиной того, что мы на три года приняли бюджет, несмотря на то что многие регионы принимают на один», — добавила она.

Напомним, сегодня спикер Госдумы открыл новый бассейн ТПУ.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×